Рассказ капитана милиции ДНР об одном дне из жизни Донбасса

Сводки из Донбасса: рассказ капитана Безсонова

Начальник пресс-службы управления народной милиции ДНР капитан Даниил БЕЗСОНОВ рассказал военному обозревателю "Правда.Ру" Александру АРТАМОНОВУ об обстановке в Донбассе 29 марта:

— У нас прошел очередной вечерний, ночной обстрел, пострадали жилые дома, жилые районы, где нет наших позиций поблизости, где нет наших военных объектов. Пострадала одна женщина 1941 года рождения. Она проживала по улице Сакко и Ванцетти, 56 — это Киевский район города Донецка, у нее было два попадания по дому, она жила в частном доме. Кроме этого, несколько снарядов упало буквально в радиусе десяти метров от ее дома. Женщина погибла.

По характеру повреждений и найденным осколкам на месте происшествия, было установлено, что наносился удар артиллерией калибра 122 миллиметра, по направлению из населенного пункта Пески, в котором находятся террористические силы Украины. Я стараюсь называть их своими именами, это никак иначе как террористы, поскольку те акты, которые они проводят по отношению к мирным жителям Донбасса, кроме как террористическими я назвать не могу.

Также было прямое попадание в квартиру номер 44 на улице Чапаева, 4. По счастливой случайности в квартире никого не было, но она сгорела полностью. Кстати, этот дом и вообще эта улица пострадали буквально два месяца назад, 31 января, когда попали под обстрел журналисты российских и местных телеканалов. Зачем они бьют именно в это место — понять очень сложно, потому что это очень густонаселенный район, там дом на доме, ближайшие наши позиции километрах в двух оттуда.

Всего за эти сутки Вооруженные с Украины стреляли около сорока раз, пострадали более двадцати населенных пунктов. По традиции, это конечно, несколько районов Донецка — Киевский, Куйбышевский, Петровский, Кировский. Также Ясиноватая, Ясиноватский район. Также Коминтерново, Саханка, это южное направление. Севернее - это Горловка, Зайцево. На позициях вооруженных сил ДНР погиб один военнослужащий, еще один был ранен.

За эти сутки применялась артиллерия и снаряды следующих видов вооружения: минометы 82-го калибра и 120-го калибра, 122-го калибр, 152-го, кроме того, танковые снаряды, и заряды к БМП-2, БМП-1, не говоря уже о крупнокалиберных пулеметах, зенитных установках. В принципе, обычный набор. Конкретно по перечисленным улицам Киевского района применялась именно артиллерия, не минометы. Мы нашли характерные осколки, снаряды имеют такую оправу медную, которая по стволу идет для того, чтобы ствол не так сильно повреждать. Кусочек этого ободка мы нашли. Мины таких ободков не имеют. Плюс другое: мы нашли переднюю часть снаряда, взрыватель, который говорит и о калибре, и о характере снарядов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить