Дмитрий САВЕЛЬЕВ: Ростропович — нить, связывающая Россию и Азербайджан

27 марта всемирно известному музыканту, рожденному в Баку, исполнилось бы 90 лет. К этому дню в Москве приурочили целых два знаменательных события: открытие мемориальной доски на доме в Газетном переулке, где Ростропович прожил 20 лет, и начало ежегодного фестиваля его имени, который продлится девять дней.

Как подчеркнул руководитель межпарламенсткой группы дружбы Россия — Азербайджан Дмитрий Савельев, уникальная личность Мстислава Леопольдовича продолжает во имя искусства и гармонии соединять людей по всему миру, как это было при жизни маэстро.

"Ростропович — это одна из самых сильных, самых творческих фигур в музыке, — заявил Дмитрий Савельев. — Но к тому же его биография — удивительный пример бескорыстного служения делу мира. И так как самые яркие впечатления, которые и формируют нашу личность, мы получаем в детстве, я уверен, что во многом появлению такого величайшего явления в музыке, каковым был Мстислав Ростропович, мы обязаны Баку. Я думаю, что творчество музыкантов масштаба Мстислава Леопольдовича создает самые прочные нити, связывающие сердца граждан наших стран. И стоит сказать ему спасибо еще и за это".

Мемориальная доска виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростропови
Мемориальная доска виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу и его супруге, оперной певице Галине Вишневской

К слову, Баку где в мире и согласии проживают представители множества наций и конфессий, является родиной очень многих известных людей. Видимо, атмосфера города, красота и богатство культуры Азербайджана раскрывают в них творческое, созидательное начало. Мстислав Ростропович был не только великим музыкантом и дирижером, он также много сил уделял благотворительности, поддерживал молодых коллег и был наставником для множества известных сегодня всему миру музыкантов. "Папа создал фонд помощи молодым музыкантам, — рассказывает Ольга Ростропович на открытии мемориальной доски в Газетном переулке. — И с тех пор как я занимаюсь этим фондом, работа продолжается. У нас есть и азербайджанские стипендиаты. Мы возим молодых музыкантов на концерты — так что все идет своим чередом. Стараемся включать их в свои фестивали".

Александр Соколов и Ольга Ростропович
Ректор Московской консерватории Александр Соколов и президент Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович

Не удивительно, что VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, посвященный его 90-летию, собрал целое созвездие именитых исполнителей и вызвал восторг у публики с самого момента открытия.

"Сегодняшний концерт потрясающий, потому что здесь соединились гений Ростроповича, Темирканов и эта музыка удивительная, — поделилась впечатлением одна из зрителей Татьяна Пастова. — И поэтому вот такое воодушевление и такой очень теплый зал. Это великая музыка и великое событие".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить