Песенка спета? Украину отстранят от "Евровидения"?

Украину могут отстранить от "Евровидения-2017"

Глава Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре заявила, что в отношении Украины могут быть введены санкции.

Швейцарские СМИ передают, что временное отстранение от "Евровидения-2017" Украины может произойти из-за ситуации с участницей от России Юлией Самойловой.

"Я глубоко сожалею о том, что "Евровидение" используют для политических игр. Конкурс должен радовать миллионы людей и объединять их вместе, он не для того, чтобы настраивать их друг против друга", — заявила Делтенре.

Она подчеркнула, что конкурсу уже 60 лет. И не было такого случая, чтобы какую-то страну не допускали к конкурсу.

Делтенре также упомянула, что в настоящее время ведутся серьёзные переговоры с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и президентом Петром Порошенко. Они думаю, как найти решение ситуации.

Политолог и публицист (Харьков) Константин РОВАНЮК прокомментировал "Правде.Ру" заевление Вещательного союза: "Вы понимаете, что это будет означать? Три варианта. Мы гордый народ, мы откажемся признавать Крым российским и не пустим Самойлову по решению СБУ, потеряв Украину. Право на проведение тогда перейдет Австралии. Куда лететь — на Луну или в России? Куда мы точно не поедем, или нам придется унижаться, ситуация перевернется. Мы пропускаем Самойлову под давлением EBU, и тогда наши граждане, как ни охраняй, ни проси, устроят ей ад. Несмотря на состояние здоровья. Это будет просто чудовищный ад. И третий вариант — мы соглашаемся, пропускаем и арестовываем по закону, чтобы не признавать Крым русским. Но тогда Россия может напасть или включить такую блокаду".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Европейский вещательный союз пообещал проследить, чтобы Россия приняла участие в "Евровидении-2017", заявил глава оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг. Он подчеркнул, что официально украинские власти не уведомили организаторов конкурса о недопуске российской участницы.

Напомним, 22 марта участницу от России все-таки не пустили на "Евровидение". Юлии Самойловой закрыли въезд в страну на три года.

Напомним, что украинский участник "Евровидения" назвал выбор певицы с ограниченными возможностями "абсолютно гениальным ходом спецслужб" России. "Комментировать эту ситуацию бессмысленно… война — информационная, и Юля Самойлова — информационный солдат", — заявил фронтмен группы О. Torvald Галич.

Кстати, Министерство иностранных дел опубликовало презентационное видео Киева к "Евровидению-2017". Нестандартное промо-видео начинается с символичной мелодии "Як тебе не любити, Києве мій". Оно вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Основная идея ролика — показать Киев как европейский город, его инфраструктуры и открытость для инноваций. Герой ролика — мэр столицы Виталий Кличко.

"Это же адский ад и кошмарный кошмар. Ну неужели нельзя было найти кого угодно… кто любит город и страну и не будет пытаться сделать очередное унынье и беспросвет", — написала на своей странице в "Фейсбуке" PR директор "1+1 медиа" Светлана Павелецкая.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить