С России сняты обвинения в политическом и экономическом давлении на Киев

В Высоком суде Лондона началось оглашение решения по иску России к Украине.

По сообщению Bloomberg, судья снял с РФ обвинения в экономическом и политическом давлении на Киев. Киев намерен оспаривать это решение. Высокий суда Лондона дал разрешение на подачу апелляции.

Отмечается, что суд принял решение рассмотреть дело о 3 млрд долларов долга Украины перед Россией — в ускоренном порядке. Как следствие — суд поддержал РФ.

Напомним, что Высокий суд Лондона 19 января завершил первые слушания по иску к Украине компании The Law Debenture Trust Corporation, представляющей в качестве доверителя интересы России как единственного владельца еврооблигаций Украины на сумму 3 млрд долларов, по которым эмитент находится в дефолте уже более года. Украина 27 мая подала в Высокий суд Англии возражения против иска, в которых она указывала, что договор о заимствовании, заключенный в декабре 2013 года, является недействительным.

В среду, 29 марта, судья огласил свой вердикт. Читайте экспертное мнение ЗДЕСЬ. 

По мнению нашего эксперта, если они не признают, то тем самым поставят себя вне цивилизованного международного экономико-финансового сообщества: "Брать деньги, а потом списывать, в цивилизованном мире не принято! Мой прогноз такой: в 21-м столетии такое не допустят!".

В Киеве в свою очередь уже заявили, что решение суда Лондона не учитывает российскую "военную агрессию". Министр финансов Украины Александр Данилюк считает, что решение "не признает обоснованности позиции и аргументов Украины в этом деле": "Мы с уважением относимся к этому решению, но обоснованно считаем, что такое решение не учитывает имеющиеся факты экономической и военной агрессии со стороны России".

Напомним, долг перед Россией Украина должна была погасить до 31 декабря 2015 года, однако допустила технический дефолт. Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить