ВЦИОМ узнал, как россияне относятся в признанию независимости ДНР и ЛНР

Россияне рассказали об отношении к признанию республик Донбасса

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения  (ВЦИОМ), свидетельствует о том, что за  признание Москвой независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) выступает каждый четвертый россиянин.

Как сообщает РИА Новости, в  опросе, который проводился 22-23 марта,  приняли участие  1,2 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. 

По данным ВЦИОМ, 25 процентов респондентов считают, что Россия должна признать независимость ДНР и ЛНР, еще 24 процента выступают за их присоединение к РФ. При этом 30 процентов опрошенных полагают, что Москва не должна вмешиваться в конфликт на юго-востоке Украины.

Девять процентов сочли необходимой помощь России в расширении автономии республик в составе Украины. Вариант ответа, предполагающий, что Москва должна помочь Киеву восстановить контроль над ДНР и ЛНР, выбрали 4 процента участников опроса.

Социологи также спросили у респондентов об их отношении к транспортной блокаде Донбасса. 20 процентов опрошенных считают, что российские власти не должны ничего предпринимать, 15 процентов выступили за помощь жителям ДНР и ЛНР.

Аналогичный опрос ВЦИОМ проводил  в начале февраля. Тогда он показал, что 24 процента опрошенных выступают за признание независимости ДНР и ЛНР, 18 процентов считают возможным принять их в состав России.

Напомним, 17 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в администрации главы государства не разрабатывались сценарии интеграции Донбасса в состав РФ. Он подчеркнул, что гипотетические рассуждения на этот счет неуместны.

Как сообщала "Правда.Ру, Владимир Путин подписал указ о признания паспортов граждан ЛНР и ДНР 18 февраля. Как ранее писала "Правда.Ру", эта мера направлена на облегчение жизни граждан самопровозглашенных республик: люди в последнее время не могут получить ни одного документа от украинских структур.

Позже верховный комиссар ООН Филиппо Гранди прокомментировал признание Россией паспортов ДНР и ЛНР. По его словам, документы жителям Донбасса нужны, но важно, чтобы эти действия не мешали процессу урегулирования конфликта на Украине.

На это заявление отреагировали сами жители Донбасса. По их мнению, указ Путина вернул их в правовое поле, чего им пока не обеспечил минский процесс, который за три года далеко не продвинулся.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить