Военное вооружение России получило признание НАТО

Главком ОВС НАТО дал высокую оценку российским военным новинкам

Главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти дал высокую оценку новой военной технике и вооружениям России. В частности, речь идет о ракетном комплексе "Калибр", сообщает ТАСС.

Военачальник признал, что Россия на данном этапе "модернизирует свои системы, а также строит новые — на будущее". "Они переоборудовали свои летательные аппараты и корабли для определенных средств поражения, которые очень эффективны", — сказал Скапарротти, являющийся также главой Европейского командования ВС США. По его словам, "система "Калибр", к примеру, может размещаться на земле, в воздухе и на море". "Так что речь идет о многофункциональной системе, которая дает им (россиянам — прим. ТАСС) большой охват, точность и так далее", — признал генерал.

Кроме того, отметил он, "их ядерные силы также увеличивают свой потенциал во всех областях, действительно (происходит) совершенствование их потенциала по сравнению со старыми системами".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что выступая на слушаниях в комитете по делам вооружений в конгрессе США главком вооруженных сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти заявил, что из партнера США Россия превратилась в их антогониста.

"Россия превратилась из партнера в антагониста по мере того, как она стремится вернуть свои позиции в мире", — заявил он.

Поэтому, подчеркнул он, так важна стратегия сдерживания в отношении России. "В ответ на российскую агрессию мы должны укреплять свои отношения с партнерами, в том числе со странами Балтии, Турцией и Украиной", — указал Скапаротти.

Отношения России и Запада в военно-политической области начали портиться с конца 1990-х годов. Основными нерешенными проблемами двухсторонних отношений являлся процесс расширения НАТО на восток, а также развертывание в Восточной Европе информационных и ударных компонентов американской глобальной системы ПРО.

После того, как Крым в 2014 году воссоединился с Россией, а на Донбассе началась гражданская война, альянс анонсировал переброску дополнительных соединений на восточноевропейский участок, что вызвало негативную реакцию Москвы.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к эксперту. В ближайшее время наше издание представит свое экспертное мнение.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить