В России создадут Полярную прокуратуру

Полярная прокуратура появится в России

Генеральная прокуратура России планирует создать Полярную прокуратуру, которая будет вести надзор за природоохранным законодательством в арктических районах.

"Мы собираемся создать Полярную прокуратуру, потому что в Заполярье. есть специфические вопросы", — приводит слова замгенпрокурора Александра Буксмана ТАСС.

Он напомнил, что сейчас в Арктике проводится большая работа. В качестве примера такой работы Буксман привел созданную Амурскую природоохранную прокуратуру. "Есть большие вопросы, которые охватывают несколько регионов. Необходим координационный орган, который должен обеспечить законность в сфере охраны природы на всем протяжении Амурского бассейна", — отметил он.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в конце марта российский президент Владимир Путин посетит Землю Александры — один из островов Земли Франца-Иосифа, для того чтобы проверить качество проведенной там "арктической уборки".

Земля Франца-Иосифа — это 200 островов на севере Европы. На них обитают тюлени, белые медведи и птицы.

Когда Владимир Путин был там в 2010 году, будучи премьер-министром, он отметил загрязненность островов. Одних только горюче-смазочных материалов, которые растекались, загрязняя окружающую воду, насчитывалось до 60 тысяч тонн. "Помойка", как выразился Путин, образовалась после сокращения военной деятельности в годы развала СССР. По его словам, уровень загрязнения превышает допустимые нормы в шесть раз.

В прошлом году договорились о создании крупнейшего в мире заповедника в море Росса. Западная пресса отмечает особую роль России в достижении соглашения. А ранее по инициативе Сергея Иванова к заповеднику "Арктика" была присоединена Земля Франца-Иосифа.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить