Кошки рады общаться с людьми

Ученые: кошки предпочитают еде общение с людьми

Американские ученые, исследовавшие повадки домашних кошек, выяснили, что для животных крайне важно социальное взаимодействие с людьми, от которого животные получают настоящее удовольствие. Это доказали результаты эксперимента, сообщает Behavioural Processes.

Ученые отобрали 50 кошек — домашних и тех, которые жили в приютах. Животных последовательно лишали каких-либо стимулов — еды, контакта с человеком или игрушек. В течение нескольких часов специалисты наблюдали за реакциями кошек.

Первостепенное значение для большинства кошек имеет не еда, которая оказалась на втором месте, а общение с людьми. "Мы обнаружили, что 50% животных предпочитают взаимодействие с социальным раздражителем даже в том случае, если у них был прямой выбор между общением с человеком и другими стимулами из остальных трех категорий", — пишут в своей работе авторы статьи.

Кошки любят человека и получают удовольствие от взаимодействия с ним, пришли к выводу ученые. Животные предпочитают живое общение даже в ущерб приему пищи. Однако кошки более сдержанно, по сравнению с собаками, выражают свое хорошее отношение к хозяевам.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что у жителей Кирова появилась уникальная возможность арендовать кота на час. Стоимость "пушистой" услуги варьируется от 300 до 600 рублей, но обговаривается с каждым заранее индивидуально. Отмечается, что уже около десятка людей воспользовались необычным сервисом и арендовали кота на время.

По словам автора проекта, многих людей пугает запах, шерсть на полу, ответственность за животное. Теперь жители Кирова могут испытать на себе, каково жить вместе с домашним питомцем, нужно ли им заводить животное. Некоторые "вызывают" кота для того, чтобы снять депрессию или стресс.

А в Болгарии сделали операцию бездомному коту, который потерял задние ноги при несчастном случае. Теперь Пух ходит на титановых лапах. Сотворить чудо для животного удалось хирургу Владиславу Златинову.

Златинов знал, что британские врачи уже восстанавливали конечности животным, ознакомился с их опытом в медицинских журналах и решил попробовать помочь коту сам.

Он заказал титановые импланты и вживил их в культи кота. К искусственным конечностям прикреплены сменные протезы, заменяющие нижнюю часть лап. После шестинедельного восстановительного периода Пух уверенно бегает на титановых лапах и уже следит за их чистотой.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить