Nike потребовала от "Команды Навального" прекращения плагиата

От представителей Алексея Навального потребовали удаления из соцсетей поста с рекламным слоганом Just do it. Письмо было направлено в штаб Навального юридической фирмой "Пепеляев Групп", которая представляет интересы Nike.

В нем содержалось требование убрать пост "Команды Навального", в котором стоит фотография человека в кроссовках и подписью Just do it. В письме представителя юридической фирмы указывалось, что слоган Just do it зарегистрирован как товарный знак "как в России, так и в других государствах", а "в соответствии со статьями 1229, 1484 ГК РФ использование товарного знака без согласия правообладателя не допускается", сообщает сайт "Медиазона".

Стоит отметить, что письмо было направлено еще до несанкционированной акции. Представители Nike отмечали, что использование символики "может повлечь различные негативные последствия для участников всех акций, в том числе не извещенных о проведении их в один день в одном месте". В компании планировали 26 марта провести спортивное мероприятие в центре Москвы, также было анонсировано открытие нового магазина.

"Правда.Ру" ранее сообщала об оценке действий столичной полиции на несогласованной акции в Москве. "С учетом того, что это была несанкционированная акция (то есть специально направленная на максимальное количество задержаний участников), действия московской полиции были на очень высоком уровне: корректными, аккуратными и просчитанными. Сами действия по вытеснению людей начались спустя какое-то время — достаточно долго людей призывали проехать в Сокольники, где было предоставлено место для проведения акции и там сделать все то, что они планировали сделать. Кроме того, хотел бы отметить, что был целый ряд людей, которые вели себя провокационно. Но при этом полиция вела себя очень корректно. И только прождав несколько часов, полицейские начали действия по вытеснению собравшихся, которые в целом ряде случаев мешали проезду транспорта и проходу людей. Но и это вытеснение проходило аккуратно и корректно", — рассказал "Правде.Ру" член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, который присутствовал на Пушкинской площади в качестве наблюдателя.

Обсудить