В Австралии заметили волков, вымерших в прошлом веке

Вымерших тасманийских волков засекли в Австралии

В Австралии фотоловушки засекли животное, которое похоже на вымершего тасманийского волка. Последний дикий сумчатый волк был убит в 1930 году, а последняя особь, содержащаяся в неволе, умерла в 1936 году, сообщает The Independent.

С тех пор было зарегистрировано несколько случаев встречи с тилацинами, однако ни один из них не получил подтверждения. Ученые решили выяснить, сохранилось ли это хищное сумчатое млекопитающее на австралийском полуострове Кейп-Йорк, чьи экосистемы пока что остаются нетронутыми человеческой деятельностью. Для этого они разместили в местных лесах 50 фотоловушек, которые используются для наблюдения за животными.

В результате камеры зафиксировали в ночное время четырех особей, которые внешним видом напоминали тасманийского волка. Замеченные млекопитающие не были похожи на других крупных животных, проживающих в Австралии, таких как собаки динго или дикие свиньи.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что появление на планете давно вымерших животных - уже не фантастика, а реальность, которая ждет нас в ближайшем будущем. Среди ученых ведутся разговоры о "воскрешении" бескрылой гагарки, исчезнувшей 200 лет назад, и кваггов - необычных зебр, которые полностью исчезли с Земли век назад.

Американские ученые обещают возвращение мамонтов на Землю уже через несколько лет. Специалисты готовятся создать гибридный эмбрион слона и шерстистого мамонта. Это будет первым шагом на пути к полному воскрешению давно вымерших животных.

Эмбрион, по словам профессора Джорджа Чёрча, возглавляющего команду ученых Гарвардского университета, вырастят через 2-3 года. Специалисты уверены, что впоследствии удастся возродить целый ряд существ, которые ранее вымерли. Для этого необходимо их ДНК.

Но эксперты предупреждают: возвращение на планету вымерших животных может обернуться катастрофой. Неясно, как поведут себя животные и выживут ли они в новых и уже совершенно других условиях окружающей среды.

Пятидесятипятисантиметровые следы динозавра нашли на северо-востоке Китая в провинции Цзилинь. Находка принадлежит ученым из Китая, Республики Корея и США. 

Тропа, по которой ступали динозавры, расположена на одной из проселочных дорог в горной местности в районе города Лунцзин в Яньбянь-Корейском автономном округе. Следы принадлежат гадрозаврам. Их длина могла достигать семи метров. До этого ученые находили следы, размер которых варьируется от 21 до 43 сантиметров.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить