В Общественной палате обсудят меры поддержки потерпевших от преступлений

В Общественной палате РФ 28 марта пройдет круглый стол "Реализация принципов уголовной политики в сфере защиты прав пострадавших от преступных посягательств".

Организаторами мероприятия выступают комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и Фонд поддержки пострадавших от преступлений. В декабре прошлого года правительственная комиссия по профилактике правонарушений включила в план работы на 2017 год задачу по проведению исследования относительно состояния преступности и размеров вреда, причиняемого противоправными действиями. Эта работа направлена на выработку дополнительных мер по профилактике правонарушений и изменения уголовно-правового инструментария.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений совместно с ВЦИОМ провел исследование, которое было посвящено определению отношения наших сограждан к состоянию преступности. Кроме того, был оценен уровень защищенности россиян от преступных посягательств за последние 12 месяцев — пять лет. Результаты исследования выявили проблемы обеспечения личной безопасности, в том числе в сфере оказания социальной, медицинской и психологической помощи потерпевшим от преступлений, а также компенсации причиненного вреда. Анализ результатов данной работы, как рассчитывают эксперты, поспособствует выработке профилактических мер воздействия на потенциальных пострадавших от преступлений и повышение уровня безопасности населения.

К участию в круглом столе приглашены генеральный прокурор Юрий Чайка, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, научный руководитель Института проблем административно-правового регулирования НИУ-ВШЭ Владимир Плигин, а также эксперты, представители НКО и СМИ.

Обсудить