Украинские власти пытаются "расправиться с персонажами" Достоевского и Толстого

Николай ЛЕВЧЕНКО – о том, как на Украине роман "Идиот" приняли на свой счет

Министерство образования Украины представило вторую редакцию изменений для школьных программ 5-9 классов. Из курса мировой литературы предлагают убрать романы и повести Федора Достоевского и Льва Толстого.

Вместо русских классиков в программу по "Мировой литературе" предлагается внести произведения современных авторов, такие как "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Бродячий замок Хоула" Дианы Джонс и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Учителя и родители отправили более тысячи отзывов с замечаниями по 13 предметам. Общественное обсуждение продлится до начала апреля, финальные версии изменений опубликуют в мае.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ходе парламентской сессии спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий запретил депутатам от "Оппозиционного блока" выступать с трибуны парламента на русском языке.

Между тем министерство образования Украины представило типовой учебный план для 10-11 классов, который предполагает практически полное исключение из обязательной программы (инвариантной составляющей) точных и естественных наук.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к народному депутату Украины VII созыва (Партия регионов) Николаю ЛЕВЧЕНКО.

— Министерство образования Украины предлагает убрать романы и повести Федора Достоевского и Льва Толстого из курса мировой литературы. События последнего времени таковы, что намеренно рвутся все связи: и политические, и экономические, и культурные. А возможно ли это? Ведь территориально Украина никуда не сможет убежать от России. Как быть с нашим культурным и генным родством? Мы же из одного теста?

— Я думаю, что это попытка замести следы. Полагаю, что все-таки роман "Идиот", поскольку они его не читали, нынешние украинские власти приняли на свой счет. Если бы прочли роман, то поняли бы, что там речь идет совсем не про идиота. Но местные власти скорее всего название приняли на свой счет. Опять же, "Бесы" — это уже больше про них. Как тут без юмора реагировать. Ведь это мракобесие. По-другому и не назовешь.

— Понятно, что будущее поколение растет с запудренными мозгами. Как долго удастся украинским властям перегибать палку?

— Действительно, зачем нам Толстой… Булгакова уже запретили, еще раньше расправились. "Собачье сердце" исключили из программы. Понятно, ведь у нас на улицах — сплошное "собачье сердце". С писателем у нынешней Украины вообще фактически личные счеты. А в Донецке, по логике, должны скоро запретить фильм "Свадьба в Малиновке".

— Куда мы катимся?

— Надо срочно менять власть. Надежда — на адекватность людей, простых граждан. Уровень жизни падает, рушится экономика. Надо чем-то отвлекать людей, это ведь прием известный. В итоге местные власти идут на такие провокации — абсолютно глупые и идиотские. Как можно вообще комментировать такую глупость. Я, правда, считаю: дело не в авторах; они просто пытаются расправиться с персонажами, которые на них очень похожи; в частности, в романе "Бесы". Боятся персонажей и названий — вот и заметают следы.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *