Ученые создали жидкость, которая движется сама по себе

Создана жидкость, движущаяся сама по себе

Новый вид вещества создали ученые из Брандейского университета. Это жидкость, которая перемещается сама по себе. Секрет не в силе гравитации или вмешательстве человека. О разработке написал статью журнал Science.

Схема, по которой "работает" такая жидкость, непростая. В водный раствор помещают микротрубочки из мозга коровы, туда же добавляют молекулы моторного белка кинезина и нуклеозида аденозинтрифосфата. Последний выступает в качестве источника питания. Кинезин начинает движение вдоль микротрубочки, затем структура распадается, и освободившиеся трубочки объединяются с другими молекулами кинезина. Кстати, аналогичные процессы, только в разы сложнее, происходят в клетках человеческого организма.

Жидкость, которая движется сама по себе, можно использовать, по задумке ученых, к примеру, в нефтяной индустрии. Чтобы черное золото могло само перекачиваться по трубам.

В прошлом году ученым удалось обнаружить четвертое состояние воды. Они выяснили, что у воды температурой от 50 до 60℃ меняется ряд свойств. Этот признак возможного существования второго жидкого состояния воды разжег горячую дискуссию в научных кругах. Единственное объяснение проявившейся дополнительной фазе воды — то, что она ведет себя немного как жидкий кристалл. Водородные связи между молекулами поддерживают определенный порядок при низких температурах, но могут приходить и в другое, более свободное состояние при повышении температуры.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить