Порошенко продает "Украину "

Порошенко продает недостроенный крейсер "Украина"

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера "Украина ". Об этом во время митинга работникам завода 61 комманара, которые давно сидят без зарплат, сообщил первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь.

"У вас стоит крейсер "Украина", есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется — там хватит на компенсацию ваших зарплат, ещё и останется три раза на столько же", — приводит слова чиновника НикВести.

Сейчас готовится проект постановления кабинета министров о демилитаризации корабля, который уже согласовали Минобороны и "Укроборонпром". Бонь добавил, что указ Порошенко подписан, однако "всё время этот вопрос не двигался".

Ракетный крейсер "Украина" находится у причальной стены ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара", где был построен в 1984 году по заказу ВМФ бывшего СССР.

В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996-м его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 2000–2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже была признана нецелесообразность такого шага.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что экономику Украину через два месяца ждет полный крах. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил депутат Верховной рады Сергей Тарута.

В бюджете страны не останется денег, не будет средств на развитие экономики, каждый житель страны обеднеет. Глава ДНР Александр Захарченко в начале марта также говорил о 60 днях, которые остались Украине как государству.

Тарута выступил против товарной блокады Донбасса, заявив, что блокировать приходится своих же сограждан, из-за этого Украина "по-идиотски" выглядит в цивилизованном мире, и нет ни одного весомого аргумента в пользу блокады.

Из-за блокады Донбасса Украина теряет до 4 млрд гривен в месяц, в убытках и предприятия группы "Индустриальный союз Донбасса".

Экс-министр экономики Украины тоже заявил, что у нее нет перспективы как у государства. О том, почему так получилось, и чего ждать в будущем рассказал финансовый аналитик, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

"Очевидно, что страна с объемом производства ВВП в 2 тысячи 115 долларов на душу населения не может позволить себе развивать науку, образование, общедоступное здравоохранение, иметь атомную энергетику, авиакосмическую промышленность, строить метро и реализовывать любые капиталоемкие проекты. Денег нет и уже не будет даже на поддержание экономической и социальной инфраструктуры, созданной в советский период", — отмечает он.

Важной особенностью экономической политики правительства Украины прошлого года экс-министр назвал перенос экономических тягот на население. Это связано с резким повышением тарифов на газ и электроэнергию для населения, и отсюда — стоимости всех жилищно-коммунальных услуг. А население, по преимуществу, уже неплатежеспособно.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить