The Guardian разоблачает западную русофобию и двойные стандарты

Ведущее британское СМИ раскрывает читателям глаза на двойные стандарты Запада и русофобию

Английская газета The Guardian, самое читаемое в Интернете британское СМИ, понемногу начинает возвращать своих читателей к действительности — и, как это ни странно, в том числе с помощью разоблачения западной русофобии и двойных стандартов, особенно активно насаждаемых в последние месяцы правления Обамы.

Во вчерашней статье "Запад осудил российские бомбы — теперь коалиция убивает мирных жителей в Мосуле", ставшей одним из самых читаемых материалов субботы на главном британском медийном сайте, газета пишет о том, что одни те же мировые лидеры, которые осуждали Путина за смертельные авиаудары в Сирии, упорно не желают замечать, что США при поддержке британских военно-воздушных сил совершают зверства в отношении гражданских лиц в Мосуле.

Так, выступая в Совете безопасности ООН в сентябре, посол Великобритании заявил, что Россия "развязала новый ад" в Алеппо. США обвинили Путина в "варварстве". Тереза Мэй при каждом удобном случае сурово критикует Россию за причинение гуманитарной катастрофы, "происходящей на наших глазах".

И вот в Мосуле, на севере Ирака, на прошлой неделе авиаудары США вызвали массовую гибель мирного населения: погибли по меньшей мере 150 гражданских лиц, укрывающихся в подвале. При этом американцы говорят, что они целились в боевиков исламского государства. Американские представители не отрицают, что США нанесли эти авиаудары районе Мосула, но что касается того, кто должен нести ответственность за жертвы среди гражданского населения, "на данный момент ответ на этот вопрос мы не знаем", сказал американский полковник Джон Томас.

В прошлый вторник не менее 30 сирийских гражданских лиц погибли под другим американском авиаударом — в Мансуре, в провинции Ракка. Американские самолеты врезались школу. Налет был одним из 19 коалиционных миссий в тот день.

Да, Трамп поклялся уничтожить ИГИЛ всеми средствами; это одна из его немногих четко заявленных целей внешней политики. Но то, что при этом американский лидер не считается с потерями среди мирного населения, Запад предпочитает не замечать, осуждая при этом за подобное только лишь Россию и всегда Путина лично, пишет The Guardian.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Западном Мосуле заблокированы около 180 тысяч человек. Там идут бои с применением тяжелых вооружений. Известно, что США и их союзники активно применяют авиацию по целям в Мосуле, в том числе стратегические бомбардировщики B-52. По-прежнему не создаются гуманитарные коридоры для вывода населения из города.

Количество беженцев из Мосула, который войска коалиции штурмуют с октября прошлого года, уже превысило 400 тысяч человек. В Мосуле отмечаются случаи межконфессионального насилия: боевики шиитских формирований коалиции сводят счеты с местным суннитским населением.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что западные СМИ не уделяют достаточно внимания теме гуманитарной катастрофы в иракском Мосуле. Нигде не приводятся конкретные факты о положении беженцев. По ее словам, журналисты "аккуратно обходят стороной" трагедию.

"Трагедия Мосула в мировом информационном пространстве аккуратно обходится стороной. Настолько, насколько это в принципе технологически возможно, учитывая масштаб бедствия. Ещё один страшный пример информационного обмана, устроенного медийным мейнстримом", — подчеркнула официальный представитель МИД России.

Захарова также, как и британское издание, сравнила ситуацию с освещением сирийских событий.

"Странно, что до сих пор не появился англоязычный твиттер-аккаунт девочки, страдающей в городе Мосуле. Что Кристиан Аманпур не задаётся еженедельно вопросом о том, сколько людей погибли в результате действий сил международной коалиции в этом городе. Что на центральных пресс-конференциях в мировых столицах, в ведущих газетах и на обложках журналов нет картинок, хэштегов, ярких заголовков о гуманитарной катастрофе в Мосуле", — написала она на своей странице в Facebook.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *