У ворот Аушвица провели странную акцию голые мужчины с убитой овцой

У музея бывшего немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенац в Польше несколько мужчин провели странную акцию: убили овцу, разделись донага и приковали себя цепями возле ворот "Arbeit macht frei" (Труд освобождает). Об этом сообщается в Twitter мемориального комплекса.

Как сообщается на портале "Faktyoswiecim", пока неизвестно, какие причины побудили мужчин провести такую акцию. "Полицейские это выясняют", — говорится в сообщении.

Охранники мемориала задержали участников инцидента и передали их прибывшим сотрудникам полиции.

По данным местных СМИ, мужчины — "скорее всего поляки" — записали видео своего поступка с помощью дрона с камерой.

Как отметили в администрации мемориального комплекса, такие выходки "оскорбляют память всех жертв немецкого нацистского концентрационного лагеря", а использование символики Аушвица для каких-либо манифестаций наказуемо и возмутительно".

Как рассказывала Правда. Ру, лагерь смерти "Аушвиц-Биркенау" считается одним из символов злодеяний нацизма. Этот трагически известный концлагерь стал местом самого массового уничтожения мирных граждан за всю историю человечества.

Общее количество жертв лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау" до сих пор точно не установлено. По различным подсчетам здесь погибли от 1 до 4 миллионов человек. Узники лагеря уничтожались в крематориях, гибли из-за нечеловеческих условий труда, голода, холода, жестоких наказаний, эпидемий и медицинских экспериментов.

Освободили узников лагеря смерти 27 января 1945 года солдаты Красной Армии.

Обсудить