Юнкер пугает Трампа: распад ЕС обернется балканскими войнами

Если Евросоюз распадется, в балканском регионе может начаться война, предупреждает президента США глава ЕК Жан-Клод Юнкер.

В интервью Financial Times еврочиновник заявил, что поддержка Трампом выхода Великобритании из Евросоюза вызывает "удивление" и "беспокойство". Бизнесмен, занявший пост президента США, недостаточно хорошо знаком со сложной историей Европы, считает Юнкер.

По словам Юнкера, он уже предупреждал вице-президента США Майка Пенса о возможных последствиях распада ЕС в ходе визита последнего в Брюссель.

"Не надо приглашать другие страны к выходу, потому что если Евросоюз распадется, в западной части Балкан начнется новая война", — приводит Financial Times слова главы Еврокомиссии, адресованные Пенсу.

По его мнению, важно продемонстрировать странам региона перспективу их членства в ЕС, в противном случае между балканскими государствами: Боснией и Герцеговиной, Сербией, Македонией и Албанией, — может разгореться война.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно подвергал критике политику Евросоюза и выступал в поддержку движения за выход Великобритании из ЕС. Помимо этого, он высказывался за необходимость добиться от большинства стран НАТО выполнения их обязательств по финансированию альянса. Риторика Трампа вызвала серьезную обеспокоенность в руководстве ЕС.

Как сообщала "Правда.Ру", британский постпред при ЕС Тим Барроу уведомил офис главы Евросовета о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 29 марта запустит процесс выхода страны из Евросоюза.

Вне зависимости от того, как будут идти переговоры с ЕК, Британия, согласно 50-й статье Лиссабонского договора, должна будет покинуть ЕС ровно спустя два года после запуска процедуры Brexit, то есть 29 марта 2019 года. До тех пор Соединенное Королевство будет оставаться полноправным членом ЕС. Этот период может быть продлен, но только с согласия всех 27 стран — членов ЕС.

Два года — это достаточно долгий срок, за который все может измениться. К примеру, Лондон вдруг передумает выходить из Евросоюза. Возможно ли тогда все процедуры развернуть вспять? Ответа на этот вопрос пока нет — не найти его и в Лиссабонском договоре.

Читайте также:

Последняя надежда ЕС - война на Балканах?

Три составные части и три сценария Европы

Под Балканы подложили бомбу. Когда взорвется?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить