Путин назвал самые важные задачи для деятелей культуры

Важнейшей задачей для деятелей культуры является формирование и укрепление ценностей, объединяющих российское общество, считает президент России Владимир Путин. Об этом глава государства сказал на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры за 2016 год и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2016 год, которая прошла в пятницу в Кремле.

"Культура - это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа", - подчеркнул президент.

По мнению Владимира Путина, важнейшей задачей деятелей культуры является сбережение и приумножение уникального культурного наследия России, формирование и укрепление ценностей, объединяющих российское общество, воспитание высокой нравственности, вкуса и эрудиции у россиян.

"Тот, кто работает на этом поприще, напрямую влияет на создание современной культурной среды в нашей стране, на ее разнообразие не только в больших, но и малых городах, сельской местности", - сказал глава государства.

Президент назвал доброй традицией, приуроченной ко Дню культуры, вручение премий ее молодым деятелям и премий за произведения для детей и юношества, сообщает "Интерфакс".

"Во все времена было важно искать и находить художественный язык, который понятен и интересен подрастающему поколению и помогает ему осознать значимость таких ценностей, как патриотизм, справедливость, великодушие, дружба, просто порядочность", - сказал Путин.

Напомним, в каждой из премий президентский совет по культуре и искусству путем тайного голосования определяет по трое лауреатов. В категории молодых деятелей культуры в этом году наградили художника и искусствоведа Веру Лагутенкову, актера Антона Шагина, директора Приморского государственного объединённого музея имени Арсеньева Виктора Шалая.

Премия за произведения для детей и юношества вручена классику советской анимации Леониду Шварцману, кинорежиссеру Владимиру Грамматикову и детскому писателю Анастасии Орловой.

Леонид ШВАРЦМАН, говоря о своей первой реакции на присуждение премии, сообщил, что "обрадовался, как и каждый нормальный человек".  Отвечая на вопрос о главном достижении в творческой деятельности, он сказал, что таковое ему назвать затруднительно. "Я же много лет отдал мультипликации для детей, проработал на студии с 1948 по 2002 год. Очень много фильмов сделано было - и нарисовано, и в кукольной мультипликации. Так что, мне даже трудно сказать. Много фильмов есть популярных и любимых много: например, "Варежка", "Котенок по имени Гав", "Снежная королева". Свыше 50 фильмов, где я был в основном художником. А 15 лет я был режиссером-художником своих фильмов", - рассказал "Правде.Ру" Леонид Шварцман.

Детский писатель Анастасия ОРЛОВА, сказала "Правде.Ру", что присуждение премии стало для нее большой неожиданностью. "Я очень волнуюсь, потому что это большая ответственность. Но хочу сказать, что мне не терпится вернуться к своей работе - писать, работать, воплощать все свои замыслы", - сказала она. 

"Самое ценное в том, что я делаю, это читательская любовь. Когда есть читатели, тогда читают книги - и это большая радость. У меня много замыслов, мне нравится пробовать новое, в разных направлениях - хочется писать прозу, стихи с прозой, хочется попробовать сказки, сценарии. Планов очень много", - подчеркнула Анастасия Орлова. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить