В будущем люди будут носить легкие в рюкзаке

Люди смогут носить легкие за спиной

Ученые из Питтсбурга под руководством Уильяма Федершпиля планируют придумать технологию, благодаря которой люди смогут носить искусственные легкие за спиной. Об этом сообщается на сайте New Scientist.

Мини-аппарат для искусственной вентиляции легких можно будет носить в специальном ранце. Сейчас они, как правило, громоздкие и находятся только в медучреждениях.

Пока испытания проводят только на животных. Они уже дали положительные результаты. Ученые обещают, что аппарат будет создан в ближайшем будущем.

Ранее ученые рассказали, что поможет снизить риск смерти от хронической обструктивной болезни легких курильщикам. Это способны сделать фрукты и овощи, употребляемые в пищу в большом количестве. Потребление овощей и фруктов на протяжении пяти дней в неделю сокращает шансы на развитие заболевания на 40%, заявили ученые из Каролинского института (Швеция).

При этом, еще на 8% снижает риск заболевания каждая дополнительная порция овощей или фруктов. Бывшим курильщикам тоже лучше соблюдать такой рацион. Кроме того, и фрукты, и овощи очень полезны для сердечно-сосудистой системы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня