АКУНИН: "Забулдыга, голос которого можно купить за бутылку водки, голосует так же, как Альберт Эйнштейн"

Акунин призвал лишить права голоса "забулдыг" и прочих "недостойных"

Писатель Борис Акунин заявил, что Brexit Британии и победа Дональда Трампа в США говорят о кризисе западной демократии. Ее нужно серьезно трансформировать.

В интервью "Радио Свобода" Акунин объяснил, почему право голосовать на выборах должно быть не у всех: "Всем понятно, что в демократии есть существенная несправедливость. Голос какого-нибудь 18-летнего человека, который мало что знает про жизнь, весит ровно столько же, сколько голос нобелевского лауреата. Как раз из-за этого возникает демагогия, популизм: массе избирателей легко заморочить голову".

Он видит выход из сложившейся ситуации: сдавать экзамен для получения избирательного права в 18 лет. По слова Бориса Акунина, нет никакой справедливости в том, что какой-нибудь забулдыга, голос которого можно купить за бутылку водки, голосует так же, как Альберт Эйнштейн".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, глава "Левада-центра" Лев Гудков заявил, что Владимира Путина снова выберут президентом.

В интервью Der Spiegel он высказал следующее мнение:  "Аннексия Крыма - это путинский капитал". Он не сможет сохранить его навсегда, но на эти президентские выборы его еще хватит, хотя большой эйфории уже нет. Гудков также отметил, что крымская политика Путина пользуется большой поддержкой. Опросы показывают, что ее поддерживают от 82 до 84%.

Кроме того, в ЦИК сообщили, что президентские выборы 2018 года могут пройти 4 или 18 марта. Это произойдет в том случае, если проект Минтруда о переносе выходных дней получит поддержку. РИА "Новости" сообщает, что дата будет зависеть от исхода рассмотрения Госдумой предложенных законодательных поправок.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Владимир Путин заявил, что "неизвестно, кто будет новым президентом РФ".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить