Минимальная цена на водку предлагается в 205 рублей

Минфин предлагает за пол-литра водки минимальную цену 205 рублей

Минфин предлагает сделать минимальной ценой на водку 205 рублей. Предлагавшуюся ранее стоимость пол-литра в 219 рублей ведомство считает завышенным, сообщает ТАСС.

Предыдущая минимальная цена на водку составляла 190 рублей, сейчас она повышается в связи с ростом ставки акциза и инфляцией. Минимальную цену на коньяк предлагали сделать до 371 рублей за пол-литра. При этом отпускная цена за пол-литровую бутылку водки у производителей может составить по меньшей мере 173 рублей, а у оптовиков — 178 рублей. Отпускная цена коньяка у производителей предлагалась на уровне минимум 314 рублей за бутылку, а у оптовых продавцов — 323 рубля.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что скидки на алкоголь в России могут оказаться под запретом. С такой инициативой выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, подобные акции — реклама спиртного. Ранее стало известно, что в Госдуме подготовлен законопроект, запрещающий распространять скидки на горячительные напитки. Инициатором выступил депутат Владимир Сысоев, который уверен, что россияне чаще покупают алкоголь, если на него в магазине действует скидка.

Росстат в свою очередь опубликовал данные о проверке алкоголя по итогам прошлого года. По данным ведомства, плохой водки стало вдвое больше, чем годом ранее, доля продукта составила 6,1 процента. Количество некачественного вина снизилось с полутора до одного процента, пива — с 4,3 до 1,3 процента. Результаты проверок коньяка и шампанского остались прежними. Причина экономии производителей на качестве алкоголя кроется в падении доходов населения и роста ставки акцизов на алкоголь.

Недобросовестные производители закупают технический спирт или его смесь с пищевым, чтобы снизить себестоимость водки. Сам по себе ректификованный спирт недорог, но акциз на него высокий: из 200 рублей на пол-литра водки 130 рублей приходится на акциз. На легальный рынок алкоголя давят производители спирта, из которого делают растворители красок. В стране работают 16 гидролизных заводов, которые нерентабельны и рады любому случаю сбыть продукцию. Ее могут использовать недобросовестные производители, впрочем как и дешевый и более ядовитый синтетический спирт.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить