Путин предложил продлить полномочия Набиуллиной

Глава ЦБ рассказала о незаконном выводе из России десятков миллиардов рублей

 

Эльвира Набиуллина заявила о незаконном выводе 183 млрд рублей из России в 2016 году, сообщает "Интерфакс".

Глава Центробанка пояснила, что за четыре года "мы вынуждены были отозвать лицензию у более 300 банков". Причем в 70% случаев банки участвовали в обслуживании "теневой экономики" и сомнительных операций.

Оценка объема незаконного вывода средств за рубеж в 2013 году составляла 1,3 трлн рублей, а за 2016 год — около183 млрд. Снижение — в девять раз, подчеркнула Набиуллина. Но, по ее словам, этого мало. Кроме того, объем незаконного обналичивания средств за тот же период снизился с 1,2 трлн рублей до чуть более 500 млрд.

Сегодня также появилась информация о том, что Владимир Путин решил внести в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для продления ее полномочий во главе Центробанка на новый срок. Президент рассчитывает, что ЦБ под руководством Набиуллиной и дальше "будет действовать так же независимо, так же уверенно будет себя вести".

Зачистка банковского сектора - именно так называют политику Центробанка (ЦБ) с момента прихода Эльвиры Набиуллиной на пост главы финансового регулятора. С июня 2013 года более чем у 300 банков были отозваны лицензии. И это лишь начало.

"Больше половины пути мы прошли… Период активного оздоровления банковского сектора будет идти еще какое-то время", — отмечает Эльвира Набиуллина. При этом глава банковского регулятора подчеркивает, что снаружи видна только верхушка айсберга — объявления об отзыве лицензий или санациях, между тем "есть много внутренней работы Центрального банка с коммерческими банками, когда мы выявляем нарушения, воздействуем на банки, и они исправляются".

Напомним, что в свете нападений и планов Киева ввести санкции в отношении "дочек" российских банков, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что считает опасным и нецелесообразным продолжение работы подразделений российских финансовых структур на Украине.

Украинские граждане, бизнесмены и СМИ уже начали паниковать из-за того, что находящаяся под атакой радикалов украинская "дочка" Сбербанка ограничила выдачу наличных средств физическим лицам в кассах и банкоматах банка.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить