Украине снова мерещатся "российские шпионы"

На Украине заявили, что поймали "девять российских шпионов"

На Украине заявили о задержании "девяти членов агентурной сети российских спецслужб". Об этом рассказал руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

К созданию этой сети, по словам Ткачука, было причастно Главное управление разведки ВС РФ. Операция по "обезвреживанию" агентов прошла 19 марта, передает "112 Украина". В СБУ добавили, что сеть была создана из бывших военных. По данным Киева, задачи перед агентами стояли масштабные: проникнуть на объекты критической инфраструктуры и на военные объекты, а также "посягнуть на информацию о дислокацию украинских частей".

Обвинили "российских шпионов" и в подготовке терактов в отношении украинцев.

"Все члены резидентурного звена пророссийски настроены, но все с большой охотой и удовольствием получали вознаграждение как в российских рублях, так и в украинских гривнах, так и в американских долларах", — рассказал начальник главного управления военной контрразведки СБУ Сергей Левченко.

Руководила группой, по его словам, женщина-агент, которая была госслужащей из Одессы.

О "российских шпионах" на Украине сообщали и раньше. Курьезные случаи не раз попадали в СМИ. Например, в 2014 году СБУ сообщила, что в Чернигове был задержан российский шпион из уже не существующего несколько лет ГРУ. На глазах у прохожих злоумышленник, одетый в длинный кожаный черный плащ, "из-под которого выглядывали два кинжала", пытался приобрести "секретные схемы новейших украинских систем наведения боеголовок". И это было опубликовано на официальном сайте СБУ…

Также в спецслужбе тогда рассказали, что под прикрытием сотрудника ОО "Антикоррупционный комитет Украины" российский шпион собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить