ЭКСПЕРТЫ: "Единственное, что может нынешний режим в Киеве, только тявкать и истерить"

КОРОТЧЕНКО, УРБАНЮК и ТРУХАЧЕВ – о военных учениях в Крыму

Сейчас в Крыму идут масштабные учения Воздушно-десантных войск РФ, Черноморского флота и Воздушно-космических сил.

В них задействованы военнослужащие Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад, часть сил и средств ЧФ и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Украинский Генштаб довольно истерично отреагировал на начавшиеся в Крыму учения России. Действия РФ назвали "незаконными" и пригрозили контрмерами, ранее сообщала "Правда.Ру".

По словам офицера управления по связям с общественностью Генштаба Владислава Селезнева, Киев будет внимательно следить за маневрами. Но другие подробности он оставил в секрете, лишь добавив, что "украинские аналитики", следящие за учениями, просчитывают риски и вносят правки в планы подготовки своих подразделений.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к главному редактору журнала "Национальная оборона" Игорю КОРОТЧЕНКО.

— Сейчас в Крыму идут масштабные учения. Украинский Генштаб уже отреагировал, назвав действия РФ незаконными, и пригрозил контрмерами. Эта истерия и неадекватность украинского руководства, в том числе и военных, уже доняла порядком всех. Наступит ли время, когда они смирятся с тем, что Крым окончательно и бесповоротно российский? Перестанут они ронять слезы по этому поводу?

— Очевидно, после смены режима Порошенко на Украине наступит отрезвление. Они смирятся с новыми военно-политическими реалиями, в соответствии с которыми Крым является неотъемлемой частью России. И это навсегда! Пока на нынешнем этапе клоунада и украинский политический балаган будут продолжаться, смеша и веселя всех окружающих. Нынешняя власть в Украине встретила политические реалии, неадекватность ситуации в умах. Вообще, думаю, неадекватность умов украинских политиков и военных будет нарастать.

— Должны ли российские вооруженные силы реагировать на эти бесконечные угрозы и выпады от украинского Генштаба?

— Никак не должны реагировать. Ну какие угрозы? Собака тявкает из подворотни. Реагировать на это, если она (собака) попытается укусить, наброситься, надо. Тогда она получит по зубам очень сильный удар сапогом. Собака это знает. Единственное, что может нынешний режим в Киеве, — только тявкать, подтявкивать и истерить. Собственно, обращать внимание на это — не надо. Но мы должны понимать, что военно-политические риски с Украиной остаются. Российская группировка в Крыму самодостаточна — и она вместе с Вооруженными силами России в целом гарантирует неприкосновенность российских границ.

Председатель правления Ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий "Спецназ — Русь" Олег УРБАНЮК ответил на вопросы "Правды.Ру".

— В Генеральном штабе Украины есть перечень планов оперативного реагирования на любые вызовы, которые могут произойти со стороны России, независимо от места их возникновения. Расскажите о подробностях учений.

Вы же знаете, наш верховный главнокомандующий ввел за правило проверки боеготовности вооруженных сил. Неважно — на Дальнем Востоке, на западных рубежах нашей необъятной страны, в Калининградском регионе — везде они проходили. А сейчас — в Крыму. В Оренбурге также проходят учения. Если радикальные политические силы что-то говорят — это все словеса. На высоком уровне — на уровне начальника СБУ! — заявляется и то, что он не пропустит на "Евровидение" нашу участницу Юлю Самойлову. Просто смешно!

— Какие контрмеры может предпринять Украина?

— Ну какие там контрмеры! Что касается Крыма, там дешевые провокации: отключение света, перекрытие энергоснабжения, водоснабжения. Они уже продемонстрировали свое отношение к своим гражданам, и эти контрмеры смешны. Пускай посмотрят по всему миру, где какие учения проходят. Они же стремятся сильно в НАТО. А НАТО кругом проводит учения. А мы на своей территории, поэтому вправе проверять боеготовность наших вооруженных сил.

Начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан первого ранга Вячеслав ТРУХАЧЕВ также дал тематический комментарий для нашего издания.

— Расскажите об учениях в Крыму.

ВДВ проводили учения, основная фаза отработана вчера. От нас участвовал только десантный корабль "Цезарь Куников", который в Новороссийске принял на борт десант, но не морской пехоты, как обычно, а десант из состава ВДВ — с техникой. Все прошло успешно на полигоне Опук в Крыму. Остальное надо уточнять у ВДВ, это их учения. Мы им содействовали.

— Как отработали?

— Я не могу за ВДВ давать оценку. Наши хорошо справились - несмотря на то что для них это было достаточно необычно. Ведь привыкли работать именно с морской пехотой. Но и ВДВ, и наш экипаж корабля с этой задачей справились на ура, как говорится. Так что учения проходят успешно, без неожиданностей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить