Украину оскорбили слова Лукашенко

Киев обвинил Лукашенко в оскорблении украинцев

Посольство Украины в Белоруссии опубликовало ответ на заявление Александра Лукашенко. Накануне он рассказал о задержанных в Белоруссии боевиках, которых, по его данным, готовили на Украине. Как отметили в посольстве, такие слова "оскорбляют честь и достоинство украинских граждан".

"Посольство Украины в Беларуси с сожалением отмечает, что в последнее время для белорусского информационного пространства актуальными стали вопросы информационной гигиены: обвинения граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительные определения в адрес Героев Небесной Сотни и защитников Революции достоинства", — гласит запись в группе в Facebook.

Как ранее сообщала "Правда.Ру" контроль на границе Украины с Белоруссией был усилен. Это случилось после того, как неизвестные предприняли попытку прорвать границу в пункте пропуска "Александровка". Ночью 20 марта автомобиль с тремя мужчинами внутри повредил два шлагбаума на КПП и попытался скрыться на территории Белоруссии. Авто удалось задержать. Машину остановили пограничники, которые были вынуждены применить табельное оружие.

Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что в стране задержали несколько десятков боевиков, готовивших "провокацию с оружием". Один из лагерей, где тренировались боевики, находился на Украине, отметил Лукашенко. Он также подчеркнул, что деньги на это выделяли из-за границы. Через некоторое время белорусский лидер обещал предоставить более подробную информацию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить