Хатынь: чтобы помнили

22 марта 1943 года в деревне Хатынь в Белоруссии были заживо сожжены карателями ОУН — УПА 149 жителей, в том числе 75 детей.

Прошло много лет, но всё еще остаются вопросы: кто отдавал приказ уничтожить Хатынь, кто входил в отряд коллаборационистов и кто именно поджигал сарай. В распоряжение белорусских историков попал ряд ранее засекреченных документов из Центрального архива КГБ Республики Беларусь, а также из Национального архива Белоруссии. Эти документы, с одной стороны, дают более ясную картину трагедии, с другой — вызывают новые вопросы. Так, существует мнение, что трагедия Хатыни произошла одномоментно. Но полученные документы говорят о другом. Ранее "Правда.Ру" попыталась дополнить и, возможно, даже подправить хронологию согласно полученным документам из архивов. Об этом можно прочесть ЗДЕСЬ.

Видеостудию "Правды.Ру" в июле 2014 года посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Генеральный директор "Правды.Ру" Инна Новикова тогда в беседе с Игорем Петрищенко затронула, естественно, и тему освобождения Белоруссии от фашизма (3 июля — святой для каждого белоруса день), и громадные жертвы, которые понесла эта страна в страшной войне.

"Беспамятство не должно присутствовать у людей. Мы должны помнить свою историю. И для будущих поколений сохранить те исторические факты, которые действительно задокументированы и которые реально были. Для будущих поколений нужно показать, что жизнь человеку дана для того, чтобы он ее прожил достойно, ни с кем не воевал, а только дружил, только развивал — развивал себя, развивал собственную страну.

Мы не должны жить в монополярном мире, который нам сейчас пытаются преподнести некоторые сильные мира сего. Именно проповедовать такую идеологию, что у сильного всегда бессильный виноватый. Сильная страна то, что захотела, то и сделала. Это абсолютно неверный постулат.

Возвращением к этой тематике, к Великой Отечественной войне, к ее урокам, мы хотим продемонстрировать, чтобы люди бережно относились к тому хрупкому равновесию, хрупкому миру, который, к сожалению, в XXI веке мы видим вокруг", - сказал тогда "Правде.Ру" чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить