Продажа Су-35 и С-400 Китаю ставит под угрозу превосходство США

США боятся российского оружия в руках китайцев

Продажа Су-35 и С-400 Китаю тревожит Вашингтон. Дело в том, что в докладе Комиссии конгресса по мониторингу вопросов экономики и безопасности в отношениях США и Китая говорится, что расширение поставок российских вооружений в Китай угрожает превосходству американских ВВС.

Эксперты отмечают, что продажа КНР российских вооружений — в частности, системы ПВО С-400 и истребители Су-35, ставит под угрозу превосходство США в воздухе.

Как следствие — российские технологии позволят Пекину ускорить разработку собственных современных истребителей. В докладе отмечается, что С-400 — "одни из лучших в мире". Именно они могут помочь укрепить противовоздушную оборону Пекина. США опасаются за воздушное пространство над территорией Тайваня, если С-400 разместят на берегах Тайваньского пролива.

Авторы доклада заключают: развитие военного сотрудничества России и КНР осложнит положение США.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Китай и Индия проявляют интерес к покупке российской системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф".

По словам помощника президента по военно-техническому сотрудничеству Владимира Кожина, "желающих на них огромное количество, другое дело, что не всем мы их можем дать и, соответственно, поставлять будем не всем, потому что приоритет — в первую очередь российская армия, хотя переговоры идут с Китаем и Индией".

Интерес к поставкам российских систем "Бук-М2Э", "Антей-2500" и С-400 помимо Китая проявляют также Египет и Алжир.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить