Миссия невыполнима: разведка у границ РФ сорвалась из-за неполадок на борту самолета

Американский самолет-разведчик сломался, выполняя шпионский полет у границ России

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W не смог провести очередной разведывательный полет у российской границы из-за технической проблемы на борту. Об этом свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, передает "Интерфакс".

Как стало известно, самолет-разведчик вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании. Однако почти в самом начале полета возникла проблема с герметизацией. Из-за этого, вместо того, чтобы следить за российскими границами, пилоту пришлось три часа кружить над аэродромом на высоте около полутора тысяч метров, чтобы сжечь топливо. Только потом он смог благополучно приземлиться.

Разведывательные полеты у российских границ этот самолет совершает почти ежедневно. Полеты осуществляются на юге Балтики, истребитель подлетает как со стороны Польши, так и со стороны Балтийского моря. Также изредка выполняются полеты у северных рубежей России в районе Баренцева моря.

Так, самолет был замечен вблизи российской границы в районе Балтийского моря в конце января 2015 года. Лайнер приблизился к Ленинградской и Калининградской областям для выполнения оперативного задания. В ходе кругового 10-часового перелета до Таллина и обратно самолет провел радиотехническую разведку вблизи российской границы.

Как сообщала "Правда.Ру", в июле прошлого года американский самолет-разведчик совершил экстренную посадку в аэропорту Хабаровска. Борт направлялся из Улан-Удэ в Якутск, но уже через 40 минут после взлета члены экипажа обнаружили, что одна из стоек шасси не убралась. Было решено сесть в хабаровском аэропорту. Несмотря на проблему с шасси, посадка в аэропорту Хабаровска прошла успешно.

По сообщениям источников, этот разведывательный Boeing OC-135 выполнял наблюдательный полет в рамках международного Договора по открытому небу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить