Ученые: птицы могут смеяться, как люди

Ученые обнаружили у птиц умение смеяться по-человечески

Птицы семейства попугаевых могут смеяться, как люди. К такому выводу пришли ученые из Исследовательского института в Вене. Умение обнаружили у кеа. Ранее считалось, что способностью смеяться по-человечески обладают лишь шимпанзе и крысы, передает журнал Current Biology.

Ученых заинтересовал звук, который кеа издавали во время игры в искусственной среде. Позже запись этого звука дали послушать птицам в дикой природе. Реакция была удивительной. Кеа не стремились влиться в поток звуков, а начинали баловаться с сородичами или веселиться в одиночку.

По словам исследователей, эти звуковые сигналы кеа можно сравнить с заразительным смехом у людей. Эти звуки тут же меняют настроение птиц на более игривое.

Сейчас биологи борются за сохранение видового разнообразия на Земле. Проблема очень серьезная: один из пяти видов животных в настоящее время сталкивается с исчезновением и к концу века половина всех животных вымрет, сообщает The Guardian. Печальнее всего дела обстоят у представляющего род настоящих быков бантенга, дикого осла, бенгальского тигра, черного носорога и западной гориллы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Последние материалы