Из-за сбоя пользователи "ВКонтакте" увидели соцсеть глазами администраторов

Как модераторы "ВКонтакте" отслеживают приватные фото и запросы пользов

В ночь на вторник в соцсети "ВКонтакте" произошел сбой, который позволил пользователям увидеть все глазами модераторов и получить доступ к скрытым функциям. Выяснилось, что кнопок в расширенной версии гораздо больше, чем у рядовых пользователей. Например, модераторы могут смотреть приватные фото и историю запросов человека.

В Сеть массово стали выкладывать скриншоты, которые сразу удаляла администрация соцсети. Однако "почистить" удалось не все. Поэтому о скрытых функциях узнали тысячи человек. Сейчас на странице "Команды ВКонтакте" отмечается, что сбой устранен.

Позже сбой прокомментировал порталу Roem.ru Александр Круглов, директор по развитию "ВКонтакте". По его словам, такие меры связаны с борьбой с детской порнографией. "Оно, естественно, логируется и проверяется", — сказал Круглов. Он также отметил, что доступ к приватным фото есть не у всех сотрудников.

Как ранее писала "Правда.Ру", основатель "ВКонтакте" Павел Дуров разместил в Интернете фото, которое тут же стали обсуждать пользователи. Он изменил свои фотографию и юзерпик. Казалось бы - мелочь, недостойная внимания СМИ. Однако, поменял Дуров свою фотографию на фотомонтаж - где он в бороде и с автоматом, сделав "такбир", дает интервью якобы иранскому телеканалу. Зачем Дуров пошел на такой шаг, непонятно. Ведь созданный им мессенджер Telegram в западных СМИ и так считается популярной у террористов. 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить