Влияла ли Россия на выборы в США? Не доказано, но может...

Конгресс о влиянии России на выборы в США: пять часов прений, итог — ноль

Главные выводы конгресса США после первых публичных слушаний в понедельник, 20 марта, о вмешательстве России в выборы президента США получились... ни о чем. В общем, всё бестолково, но наблюдать очень интересно.

Разведка США по-прежнему подозревает Россию, Федеральное бюро расследований (ФБР) продолжает вести официальное расследование. Правда Белый дом, по утверждению официального представителя президента США Шон Спайсер, даже не подозревает об этом. По крайней мере, как он заявил на брифинге, администрация США не располагает информацией о том, что ФБР проводит расследование в отношении сотрудников Белого дома. При этом подтверждением обоснованности утверждений президента страны Дональда Трампа о прослушке его предвыборного штаба прежней администрацией Барака Обамы разведка также не располагает.

Свидетелями на слушаниях, продолжавшихся почти пять с половиной часов лишь с одним десятиминутным перерывом, выступали директор ФБР Джеймс Коми и директор Агентства национальной безопасности (АНБ, электронная разведка) Майкл Роджерс.

Ранее в своем "Твиттере" Дональд Трамп подчеркнул, что главы АНБ и ФБР отвергли возможность влияния РФ на выборы в США.

Дело в том, что директор Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс и директор ФБР Джеймс Коми заявили, что Россия никак не повлияла на процесс волеизъявления во время президентских выборов в 2016 году. Об этом речь зашла на слушаниях в спецкомитете по разведке палаты представителей Конгресса США.

Американский президент написал в Twitter: "АНБ и ФБР объясняют конгрессу, что Россия не повлияла на выборный процесс". Он обратил внимание на другой эпизод, в ходе которого Коми "отказывается отрицать, что доводил до сведения президента Обамы информацию о звонках бывшего помощника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна в Россию".

"Директор ФБР Коми сказал, что утечек секретной информации в СМИ "стало необычно много" в последнее время", — написал Трамп, разместив под "твитом" фрагмент записи слушаний.

В общем, полный разброд и шатание продолжаются. Из серии — доказать не можем, но очень хочется…

Ранее "Правда.Ру" писала, что с недавних пор западные аналитики пропагандистского толка не устают пугать мир надуманными историями о киберугрозах со стороны России. Спусковым крючком для конспирологических теорий стали обвинения в адрес пресловутых русских хакеров, которые якобы взломали электронную почту Демократической партии США во время президентской гонки и тем самым помогли избраться Дональду Трампу.

Упреки в адрес России сыплются как из рога изобилия. Британские политики увидели "руку Москвы" в результатах референдума, положившего начало процессу Brexit. Глава контрразведки Германии Х.-Г. Маасен, а следом за ним и сама канцлер Ангела Меркель заявили о кибератаках со стороны российских спецслужб на серверы Бундестага. Главное управление внешней безопасности министерства обороны Франции (DGSE) просигнализировало о потенциальном вмешательстве России в президентские выборы во Франции.

О степени всеобщей паранойи свидетельствует решение Нидерландов в ходе мартовских выборов в парламент производить подсчет голосов вручную во избежание проникновения русских хакеров в компьютерную систему, контролирующую избирательный процесс. Чем же объяснить столь активное муссирование темы русских хакеров, переходящей во всеобщую истерию? Возможно, недавняя победа на президентских выборах в США Дональда Трампа как носителя идей протекционизма и традиционализма повергла западные элиты в такой шок, от которого они не могут оправиться до сих пор.

Хочется сказать одно: проигравшие на выборах или опасающиеся такого поражения в ближайшем будущем напоминают тех незадачливых лузеров, которые готовы обвинять в своих несчастьях кого угодно, только не самих себя.

Есть ли у США доказательства вмешательства России и чего они хотят добиться такими заявлениями, ранее "Правда.Ру" узнала у главного редактора сайта "Политаналитика", политолога, кандидата философских наук, профессора Бориса Межуева: "Это не сопровождается никакими серьезными фактами, фактическими доказательствами, мы ничего не имеем. С другой стороны, мы имеем заявления людей, представляющих сайт WikiLeaks, о том, что им были предоставлены данные о взломе серверов именно демократической партии некими внутренними людьми. То есть людьми, представляющими комитет демократической партии национальной. В ответ на это, правда, говорится представителями разведки, что взлом был осуществлен и республиканского комитета тоже, и они точно знают кем, но доказательств этого нет, кроме каких-то таинственных указаний на некоторые якобы российские наименования компьютеров, компьютерных фирм, которые это делали. Что, разумеется, свидетельствует о том, что вряд ли профессиональные организации типа разведки могли оставлять такие следы. Что касается фактуры, было ли, не было ли взлома, я думаю, это сейчас никого не волнует. Фактура вообще подверстывается. Поскольку какие-то хакеры что-то взломали, может быть, они были из России, может, они были не из России. Никто никогда не узнает, откуда они были. Значит, выгоднее думать, что они из России, тогда им из России и быть. Но здесь, конечно, не в этом дело, а дело заключается в том, чтобы сохранить Россию как врага и не допустить, чтобы любое разблокирование отношений с ней носило долгосрочный, постоянный и окончательный характер".

Напомним, что еще в преддверии президентских выборов Соединенные Штаты буквально захлестнула антироссийская риторика. Точку зрения политолога, эксперта, заместителя директора Института стратегических исследований прогнозов РУДН Никиты Данюка публиковала "Правда.Ру": "Что касается заявлений в том, что Россия влияет на предвыборную кампанию в США, то они направлены на внутреннюю аудиторию, на потенциальный электорат Хилари Клинтон, то ее кампания выстроена на антироссийской, порой даже на русофобской риторике. Поэтому, когда вскрываются письма Клинтон, которые так или иначе компрометируют ее деятельность в глазах своих избирателей, ничего не остается, как возложить вину на Кремль, который и здесь преуспел.

С точки зрения простого человека, не специалиста, понятно, что видеть длинную руку Москвы в Соединенных Штатах Америки с их высочайшим уровнем спецслужб, профессионалов в разных сферах достаточно глупо. С другой стороны, именно позиция по Российской Федерации является камнем преткновения в американском обществе. Трамп, в свою очередь, говорит о том, что с Россией нужно договариваться. Информационная война, которая ведется Соединенными Штатами Америки по отношению к Российской Федерации предполагает использование неконструктивной, абсолютно непрофессиональной риторики.

Но вернемся к последним слушаниям в конгрессе по поводу вмешательства России в выборы США. Состоявшееся в понедельник — еще не конец. Разбирательства продолжатся. 28 марта будет созван комитет по разведке палаты представителей США, для того чтобы заслушать экс-руководителей американской разведки при Обаме. Они будут выступать под присягой. Если они подтвердят утечки закрытой служебной информации, то им не поздоровится — по американским законам это "тяжкое правонарушение".

30 марта соберется специальный комитет по разведке в верхней палате конгресса — сенате. Сколько может длится пресловутое расследование ФБР. Его глава сказал: "Заранее сказать трудно. И, честно говоря, — просто невозможно". Как говорится, запасаемся попкорном?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить