На 102 году жизни скончался миллиардер Дэвид Рокфеллер

Дэвид Рокфеллер, миллиардер, банкир и филантроп, глава Chase Manhattan Bank, умер в понедельник утром в своем доме в городке Покантико-Хиллс (штат Нью-Йорк) на 102 году жизни. Известие о его смерти подтвердил пресс-секретарь семьи Фрезер Сайтел.

Дэвид был последним из оставшихся в живых внуков Джона Рокфеллера, основавшего в 19 веке компанию "Стандарт Ойл", которая сделала его первым миллиардером, владельцем самого огромного в Северной Америке состояния, а его семью — самой влиятельной в истории США.

Дэвид Рокфеллер родился в Нью-Йорке 15 июня 1915 года, окончил Гарвардский университет, учился в Лондонской школе экономики и политических наук, защитил степень доктора экономики в Чикагском университете. Во время Второй мировой войны работал на военную разведку в Северной Африке и Франции, начав рядовым и дослужившись до капитана.

После войны, в 1946 году, начал карьеру в Chase Manhattan Bank, а в 1961 году стал его президентом. Двадцать лет спустя, в 1981 году, ушел в отставку из-за достижения предельно допустимого уставом банка возраста для этой должности.

Рокфеллер известен как один из первых и наиболее влиятельных идеологов глобализации и неоконсерватизма. В ноябре 2006 года общий размер сделанных им пожертвований был оценен в сумму более $900 млн.

Дэвид Рокфеллер — человек, умиравший несколько раз. Первый раз смерть пришла за ним в 1976 году, но тогда он откупился от нее чужой смертью, в первый раз забрав себе сердце покойного. И уже через 24 часа после трагического случая в груди Дэвида бился новый орган, а спустя неделю Рокфеллер уже был замечен на утренней пробежке.

Так миллиардер стал стал первым в мире человеком, которому трансплантировали 7 сердец. Последний раз новое сердце Рокфеллер получил уже после 100-летнего юбилея. "Каждое новое сердце будто "вдыхает" жизнь в мое тело. Я чувствую себя более живым и энергичным," — сказал 101-летний миллиардер журналистам.

Помимо донорских сердец Рокфеллер получил две почки, в 1988 и в 2004 годах соответственно, но несмотря на это его здоровье долгое время оставалось достаточно крепким. Рокфеллер намеревался прожить до 200 лет. Однако и его срок, столько долго продлеваемый искусственно, тоже пришел.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить