Звезду-беглянку обнаружили в NASA

Необычную звезду, которая сбежала из своей родной звездной системы, обнаружили ученые из NASA. Данные о находке ученых были опубликованы на официальном сайте агентства.

Ученые создали мозаичный образ туманности Орион из снимков, сделанных телескопом Hubble. За счет новой «карты» туманности ученым удалось обнаружить в относительно новой области молодых звезд под названием Клейнманн-Лоу три звезды, которые раньше были частью одной системы.

Две звезды двигаются по противоположным орбитам на огромной скорости, в то время как нахождение третьей звезды оставалось для ученых неизвестным.

Ученые просчитали движения звезд в этой области за последние 540 лет и сделали вывод, что за счет своих невероятно мощных гравитационных полей эти две звезды "выбросили" третью звезду из системы. Обнаружить "звезду-беглянку" ученым удалось недалеко от центра туманности Ориона, на расстоянии почти 1400 световых лет от Земли.

Недавно ученые из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия, Великобритания) выяснили, что десять ближайших к нам галактик ведут себя совсем не так, как предсказывает теория гравитации.

Дело в том, что траектории примерно десятка карликовых галактик выстроены очень странно. Кроме того, согласно доминирующей физической модели, галактики погружены в облако невидимой холодной тёмной материи, составляющей основную часть их масс. Модифицированная теория гравитации, которую предложили ученые,  объясняет и странную траекторию, также в ней нет темной материи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня