Синдзо Абэ встретится с Владимиром Путиным в конце апреля

По итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Токио министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует посетить Россию в конце апреля.

"Мы подтвердили, что если позволят обстоятельства, то в третьей декаде апреля премьер-министр Абэ посетит Россию и проведет встречу с президентом Путиным. И мы пришли к единому мнению, что будем ускорять подготовку к встрече наших руководителей", — отметил глава японского МИДа.

Кисида добавил, что в ходе встречи России было передано предложение по совместной экономической деятельности на Южных Курилах. "С учетом проведенных позавчера консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел я передал министру иностранных дел Лаврову предложения японской стороны по поводу совместной хозяйственной деятельности",- заявил Кисида.

Министр также отметил, что стороны рассматривают возможность составления списка приоритетных проектов в регионе, а также хотят оценить юридическую базу для совместной работы на Южных Курилах.

В переговорах помимо глав МИДов участвовали министры обороны обеих стран. Эта встреча министров иностранных дел и обороны России и Японии стала первой с 2013 года. Формат переговор "2+2" был приостановлен из-за событий в Крыму.

Ранее "Правда.Ру" писала, что Япония намерена предложить России пакет инвестиционных проектов в обмен на передачу Курильских островов.

"Мы сосредоточились на двух небольших островах — Шикотан и Хабомаи. Главное для Токио — запустить процесс передачи или хотя бы его обсуждение. Япония готова вложить серьезные инвестиции в Дальний Восток", — сообщал источник, близкий к дипломатическим кругам Японии.

В ноябре 2016 года на саммите АТЭС Синдзо Абэ по итогам встречи с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что курс на преодоление территориальных разногласий стал просматриваться, и добавил, что "необходимо двигаться шаг за шагом, чтобы преодолеть гору".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить