Ученые из Китая заставят дрожжи сообщать о загрязнении воздуха

Насколько загрязнен воздух, китайцы будут узнавать при помощи дрожжей

Самые обычные пекарские дрожжи ученые из Китая стали использовать для определения степени загрязнения воздуха. Результаты своего исследования на эту тему китайские специалисты опубликовали в авторитетных научных изданиях.

Проведя немало исследований на эту тему, эксперты смогли разработать и запатентовать технологию, которая бы помогла обычному человеку узнать о загрязнении окружающей среды. Как выяснилось, смог и пивные дрожжи неплохо взаимодействуют, и при помощи второго компонента можно узнать о наличии первого.

Смог состоит из частиц, которые позже назвали PM2.5. Если пачку пивных дрожжей засунуть в облако смога, то они начинают взаимодействовать, оставляя некоторые частицы на втором элементе. Подсвечивая их флуоресцентным маркером, можно увидеть степень загрязненности окружающей среды.

Напомним, ежегодно на нашей планете от заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды, умирают не менее 5,5 миллиона человек, причем половина из них — жители Индии и Китая.

Как сообщала Правда. Ру, в столице Китая объявление наивысшего, "красного", уровня экологической опасности — не такой уж редкий случай.

Пекин признан одним из самых грязных городов мира, в атмосфере которого зафиксирована самая высокая концентрация диоксида азота и других вредных веществ. Основная причина — большое количество автомобилей на улицах города, а также выброс химикатов на заводах соседних Хэбэя и Хэнаня. Это является причиной очень высокой смертности пекинцев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить