Леонид Ивашов: России нужно сдержать распространение ядерного оружия

Если у Южной Кореи и Японии появится ядерное оружие, Россия введет против них санкции. Это предусмотрено Договором о нераспространении ядерного оружия, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. По его словам, если у Японии и Южной Кореи появится ядерное вооружение, страны могут попасть под международные санкции, как и КНДР.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли рассказала, что Штаты хотят обратиться к Китаю и России, чтобы заставить КНДР отказаться от курса на наращивание ядерного потенциала и разработку межконтинентальных баллистических ракет.

При этом среди прочих рассматривается и вариант превентивного удара — в случае, если Китай и Россия не захотят оказывать давление на КНДР. Такой вопрос Хейли задали журналисты. На него она ответила, что не хотела бы строить гипотез, но все варианты рассматриваются.

Однако пока Китай отреагировал на другое событие, а именно на размещение в Южной Корее противоракетной системы THAAD. В КНР ввели экономические меры давления в отношении компаний Южной Кореи. В США их назвали неуместными и призвали воздержаться от подобных мер.

Ранее "Правда.Ру. сообщала, что президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может отменить некоторые санкции против Москвы, если Белому дому удастся заключить с президентом Владимиром Путиным соглашение о значительном сокращении ядерных вооружений."Страны Запада наложили санкции на Россию. Давайте посмотрим, сможем ли мы заключить какие-то хорошие сделки с Россией. Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено", — ответил Трамп в интервью газете Times на вопрос журналиста о перспективах будущих переговоров РФ и США по ядерному разоружению. Дональд Трамп также заявил, что США должны укрепить и значительно расширить свой ядерный потенциал.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к президенту Академии геополитических проблем Леониду ИВАШОВУ.

— Если у Южной Кореи и Японии появится ядерное оружие, Россия введет против них санкции. О каких санкциях идет речь? Остановят ли они Южную Корею и Японию?

Мне кажется, это просто политическое предупреждение: не нужно идти по этому пути и создавать ядерное оружие. Что касается Южной Кореи, то здесь программа создания ядерного оружия пока находится в зачаточном состоянии. Но они серьезно к этому вопросу подходят. А японцы уже давно работают над программой создания ядерного оружия. Они вышли из своих конституционных рамок. Напомню, японцы не должны были создавать мощные вооруженные силы, у них даже запрещалось иметь генеральный штаб, министерство обороны. Тем не менее они сейчас имеют настоящие полноценные и полнокровные вооруженные силы; сильные — авиационная и морская группировки. И вот японцы подумывают о ядерном оружии; какие-то работы уже идут.

— Это будет угрожать России?

— Сказать, что это будет угрожать нам — вряд ли. Но, скорее всего, это попытка японцев противостоять Китайской народной республике. Они хотят усиливать свое влияние в этом регионе. Мы здесь просто поддерживаем Китай. Конечно, выступаем за то, чтобы ядерный потенциал не развивался. Для России это важно еще в одном плане: мы имеем некоторый приоритет перед американцами, учитывая британское оружие на американской стороне; а французского там немного есть. Поскольку и Южная Корея, и Япония являются союзниками США, то можно рассматривать данный вопрос как добавление к американскому ядерному потенциалу. Значит, СНВ-3 перестает работать в наших интересах.

Обсудить