От ожирения усыхает мозг — ученые

Ученые бьют тревогу: у толстых людей усыхает мозг

Ученые выяснили, что лишний вес способен вызывать усыхание мозга и сильно отражаться на интеллектуальных способностях. Исследования провели на 500 добровольцах. Их возраст — от 20 до 87 лет. Испытуемых поделили на три группы в зависимости от веса.

Всем было предложено пройти тест на IQ для исследования их мозга на содержание серого вещества. Специалисты выяснили, что после 50 вес оказывает непосредственное влияние на мозг. У людей с лишним весом было значительно меньше серого вещества, чем у людей с нормальным весом.

А недавно стало известно, что ожирение заметно повышает вероятность развития сразу девяти форм рака, говорится в статье в журнале BMJ. Исследование провели британские и европейские медики. Вывод однозначен: ожирение непосредственно связано с развитием рака у людей. Причем лишний вес, приобретенный в детстве, влияет на вероятность развития рака во взрослой жизни. Мария Киргиу из Имперского колледжа Лондона заявила, что сразу девять видов рака, в том числе и рак груди, могут заметно чаще встречаться у тех людей, которые страдают от легких и крайних форм ожирения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня