Мир гадает: почему Трамп отказался рукопожать Меркель?

Первая же встреча канцлера ФРГ с президентом США была омрачена небольшим конфузом, который уже и СМИ, и сети успели раздуть до небес: Трамп не пожелал пожимать руку Ангеле Меркель перед фотографами.

Лидеры двух стран позировали фотографам в Овальном кабинете, и многочисленные репортеры в какой-то момент стали просить их пожать друг другу руки, чтобы запечатлеть и этот момент.

Канцлер Германии повернулась к Трампу и спросила, готов ли он пожать ей руку, но американский президент продолжал смотреть на журналистов и никак не отреагировал на инициативу Меркель.

Конечно, нельзя исключать, что американский лидер просто не услышал вопрос фрау канцлерин: то ли щелчки фотокамер все заглушили, то ли свою просьбу Меркель произнесла слишком тихо. Однако видео "странного" эпизода первой в истории встречи этих лидеров быстро распространилось в Интернете.

Конечно, все сразу вспомнили, что Трамп хорошо известен своими долгими и очень активными рукопожатиями: вот, скажем, премьеру Японии Синдзо Абэ, во время встречи в Овальном кабинете он жал руку целых 19 секунд.

А ведь Путин и Обама и Путин и Порошенко в разгар санкций и кризиса на Донбассе всегда пожимали друг другу руки.

В соцсетях уже начали иронизировать: Трампу не стоило задавать такой вопрос, потому что он "любит пожимать другие части тела у красивых женщин".

Конечно, рукопожатие все-таки состоялось, но уже после окончания пресс-конференции.

Также блогеры уже предположили, что Трамп "может знать какие-то эксклюзивные секреты, компромат на Меркель благодаря прослушке коммуникаций АНБ", и это тоже не позволяет "ручкаться" с фрау канцлер.

И к слову о прослушке: комментируя вопрос журналистов по поводу того, что команда предыдущего президента "слушала" его телефоны, Трамп пошутил, что у них с канцлером ФРГ Ангелой Меркель есть нечто общее.

Как мы все помним, администрация экс-президента отметилась и в скандале с АНБ, когда стало известно о том, что секретные службы США тщательно прослушивали всех европейских политиков, а у фрау Меркель даже умудрились взломать ноутбук.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить