S&P повысило рейтинг России до "позитивного"

Благодаря улучшению прогнозов роста экономики России, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сегодня изменило прогноз долгосрочных рейтингов нашей страны со "стабильного" на "позитивный". Об этом говорится в сообщении S&P.

Вместе с тем агентство подтвердило долгосрочный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте на уровне «BB+», в национальной валюте - «BBB-».

Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте оставлены на уровне «B/A-3».S&P также подтвердило долгосрочный рейтинг РФ по национальной шкале «ruAAA». 

В конце января Forbes писал, что Россия преодолела экономический кризис и снова стала вызывать повышенный интерес у инвесторов. "Изменчивая" политическая ситуация в Европе и США на фоне брексита и победы Дональда Трампа сыграла в этом немалую роль.

Даже западные санкции и негативное освещение СМИ не смогли заставить инвесторов отвернуться от России. Эксперт уверены, вскоре Евросоюз отменит антироссийские санкции.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов России с "негативного" на "стабильный". Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Российской Федерации в национальной и иностранной валютах пока что на уровне "BBB-".

В сентябре 2016 года Standard & Poor's Global Ratings (S&P) уже улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу 16 российских компаний с "негативного" на "стабильный". В список компаний вошли НЛМК, "Новатэк", "Газпром", РЖД и "Роснефть", "Транснефть", ЛУКОЙЛ, "Ростелеком", "Мосэнерго", МТС, "Объединенная энергетическая компания", "Совкомфлот", "Магнит", ФПК, "Россети" и "Северсталь".

Постепенная адаптация российской экономики к низким нефтяным ценам и санкциям дала возможность агентству S&P изменить прогноз кредитных рейтингов России: если раньше он был "негативный", то теперь его подняли до "стабильного".

В середине февраля свой прогноз по кредитному рейтингу России улучшило другое агентство - Moodyʼs. "Мы приветствуем решение агентства Moody's об улучшении прогноза по суверенному кредитному рейтингу России с "негативного" на "стабильный". Это решение означает, что эксперты агентства присоединились к оценкам своих коллег из "большой тройки", принявших аналогичное решение еще в прошлом году", - так решение рейтингового агентства прокомментировал глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

В начале января агентство Bloomberg сообщило, что наша страна вышла из самой продолжительной за последние 20 лет рецессии. Причем этого удалось достичь раньше, чем планировалось. Проанализировав данные, эксперты поняли, что восстанавливаться экономика РФ начала еще с начала 2016 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить