Сергей ЦЕКОВ: мир "после Крыма" уже не тот, что был до воссоединения республики с РФ

Решение о воссоединении с Россией, принятое крымским народом на референдуме три года назад, стало поистине историческим. Оно изменило вектор развития не только самого Крыма и России в целом, но и всего мира.

Теперь с полным основанием можно говорить о мире "до" и "после Крыма". Такое мнение высказал "Правде.Ру" член Совета Федерации РФ от Республики Крым Сергей Цеков.

По словам Цекова, воссоединение Крыма с Россией — событие мирового уровня. "Было два мира: один до воссоединения Крыма с Россией, другой — после воссоединения. Все кардинально изменилось", — сказал он.

При этом сенатор полагает, что произошедшие изменения обязательно должны найти свое отражение, в частности, в международном праве: "Думаю, произойдет переосмысление многих принципов, норм международного права, в том числе и такого права, как право на самоопределение. Потому что те обвинения, которые выдвигаются против крымчан, против России, трудно поддаются адекватному объяснению. Предполагается, что, по действующим нормам международного права, мы должны были сидеть в Крыму и ждать, когда приедут "нацики" из Украины и начнут нас всех подряд убивать, развяжут против нас войну". Но этого не произошло, и действия народа и властей Крыма, предпринятые в полном соответствии с правилами и процедурами демократии, а также ответственная и выверенная стратегия России позволили избежать худшего.

Отвечая на вопрос о том, с какими проблемами сталкиваются крымчане из-за навязанных Западом санкций и ограничений, Сергей Цеков сказал, что в действительности народ Крыма был вынужден жить под санкциями весь период нахождения полуострова в составе Украины. "Мы пришли к выводу, что мы как раз под этими экономическими, социальными санкциями жили, когда находились в составе Украины. Потому что за это время, в течение 23 лет, постепенно разрушалось то, что оставалось у нас в качестве еще советского наследия. Разрушались промышленные, сельскохозяйственные предприятия, инфраструктура. На сегодняшний день мы в совершенно других условиях и с другими возможностями живем. У нас восстанавливаются дороги, у нас начинают работать предприятия, у нас строятся детские сады, школы. Заработали все программы, которые были намечены", — рассказал Цеков.

Все эти достижения стали возможными только благодаря полной поддержке со стороны России. Но Крым не намерен навсегда оставаться дотационным регионом. "Мы строим амбициозные планы, чтобы стать не дотационным регионом, как сейчас, а бюджетообразующим регионом, и считаем, что у нас все возможности для этого есть", — заключил Сергей Цеков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить