Санкции не помешали росту импорта и экспорта между ЕС и РФ

Евросоюз все больше товаров покупает в России

В начале этого года, по данным европейского портала ec.europa.eu  был зафиксирован рост импорта и экспорта между Россией и ЕС, по сравнению с этим же периодом прошлого года. При этом ЕС увеличил импорт товаров из России на 59 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая сумма импорта превысила 13,7 миллиарда евро.

В то же самое время европейские статистики зафиксировали и обратный процесс - рост экспорта. Он увеличился на 45 процентов, что в денежном эквиваленте составило сумму в шесть миллиардов евро.

Несмотря на положительную динамику средний дефицит торгового баланса ЕС и Россией увеличился почти в два раза - до 7,6 миллиарда евро, отметили специалисты.

Напомним, в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, США и Евросоюз ввели санкции против России, ответным же шагом Москвы стало введение 6 августа того же года эмбарго на ввоз перечня товаров из стран Европы, поддержавших антироссийские санкции.

Глава российского МИДа Сергей Лавров рассказал, почему Россия ввела ответные меры на западные санкции.

"Мы наложили санкции в качестве контрмеры из-за одной очень простой вещи. Европейские санкции ограничивают возможность для наших банков получать займы на финансирование сельского хозяйства, что значило бы, что сельхозпроизводители из ЕС на российском рынке извлекли бы выгоду из условий недобросовестной конкуренции. Мы должны были сделать все по-честному. Вот и все", - заявил Лавров в интервью австрийскому журналу "Профиль".

Отвечая на вопрос, при каких условиях Россия отменит ограничительные меры против ЕС, министр заявил, что этот вопрос "не должен быть адресован ко мне". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить