Общественной палате поставят новые цели

Сорок одна региональная общественная палата выдвинула своих представителей в новый состав ОП РФ, первое заседание которого состоится в июне этого года. В нынешнем году состав Общественной палаты РФ формируется по новым правилам. В дальнейшем ОП сконцентрируется на выполнении вполне конкретных задач.

Но сначала все же о порядке формирования Общественной палаты. По ныне действующим правилам, 40 членов ОП назначаются главой государства, 85 — региональными общественными палатами и еще 43 изберут члены ОП, уже имеющие мандат от президента и регионов. Уточняется, что по "третьей квоте" будут выдвигаться представители общественных объединений и некоммерческих организаций.

Как раз взаимодействие с гражданским обществом, а также отладка коммуникации между региональными властями и НКО и называют в числе главных задач обновленной Общественной палаты. Как сообщают "Известия", ОП может стать центром развития "третьего сектора" экономики.

"Чтобы НКО можно было доверить оказание социально полезных услуг, у них должен быть соответствующий масштаб деятельности. У нас только 30 процентов НКО занимаются такой социальной работой, а остальные являются экспертными и контролирующими. Во всём мире пропорция обратная. Возможно, придется расширить перечень услуг, которые могут оказывать социально ориентированные НКО. А также — определить наконец, какие НКО считаются политическими", — сказал изданию глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Ранее, напомним,  в ФоРГО провели исследование, посвященное "третьему сектору".

Уже известно, кого рекомендовал по своей квоте Владимир Путин. Это, например, тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, ректор МАИ Михаил Погосян, академик Владимир Скулачев, вице-президент РАН Евгений Велихов (вероятнее всего, он как и в предыдущие годы станет почетным секретарем Общественной палаты).

В списке главы государства также присутствуют люди, ранее публичной общественной деятельностью не занимавшиеся. Например, бывший тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно, под руководством которого наша команда в 2012 году в Лондоне одержала одну из самых выдающихся побед в своей истории.

Приглашение войти в состав ОП получил также шахматист Сергей Карякин, с именем которого связывают возрождение интереса к шахматам в нашей стране. Может, это и преувеличение, но интерес к поединку Карякина с норвежцем Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира был огромным. Сам Карякин на днях заявил, что принял предложение.

"Во-первых, я очень уважаю Владимира Путина и как сильного президента, и как человека, который многое делает для развития шахмат, посещает шахматные турниры, поддерживает шахматистов. Поэтому, учитывая, что предложение я получил лично от него, отказываться считаю неправильным. Во-вторых, я как шахматист-профессионал считаю необходимым популяризовать шахматы, где бы ни находился", — сказал он.

"Я никогда не занимался общественной деятельностью, но так как я всегда пытаюсь достичь максимальных высот, мне будет очень интересно этим заняться. Единственный недостаток, это отсутствие свободного времени, все-таки я являюсь действующим спортсменом и представляю Россию на самых престижных соревнованиях, но тем интереснее будет совмещать эти деятельности", — добавил Сергей Карякин.

По квоте главы государства в новый состав ОП пройдет эксперт Комитета гражданских инициатив (КГИ) Андрей Максимов. Нюанс в том, что не так давно эксперты КГИ (возглавляет который, напомним, экс-министр финансов Алексей Кудрин) раскритиковали деятельность Общественной палаты. Правда, Максимов сказал "Известиям", что не участвовал в том исследовании. И заявил, что у ОП есть большой потенциал в развитии "третьего сектора", который предусмотрен в том числе и правовыми актами, регулирующими деятельность Общественной палаты.

Обсудить