В РФ призвали остановить "порочный круг напряженности" в ситуации с КНДР

Россия и Китай намерены предотвратить катастрофу в Корее

Россия выступает за решение проблем Корейского полуострова мирными политико-дипломатическими средствами. При этом наша страна понимает, что главная роль в урегулировании конфликтов в регионе ложится на нее и на Китай, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Штаты рассматривают все возможные меры в отношении Северной Кореи в сферах дипломатии, безопасности и экономики. А политика "стратегической терпимости" по отношению к КНДР исчерпала себя.

Госсекретарь не исключил возможность применения военных мер против КНДР, если она будет угрожать Южной Корее и размещенным там американским войскам. Штаты хотят обратиться к Китаю и России, чтобы заставить КНДР отказаться от курса на наращивание ядерного потенциала и разработку межконтинентальных баллистических ракет. Как заявила постпред США при ООН Никки Хейли, среди прочих рассматривается и вариант превентивного удара, в случае если Китай и Россия не захотят оказывать давление на КНДР. Она добавила, что к шестисторонним переговорам Штаты возвращаться не намерены.

"Такое возможное решение США вызывает определенное чувство сожаления, но в очередной раз показывает, что главная роль в урегулировании северокорейской проблемы ложится на Россию и Китай. Это тяжелая задача, но мы не отказываемся от ее выполнения", — отметил Виктор Озеров.

Он добавил, что переговоры должны продолжится уже в пятистороннем формате.

Также в России назвали "порочным кругом напряженности" ситуацию, когда в ответ на северокорейские ракетно-ядерные "эксперименты" следуют шаги США и их союзников по активизации военных учений. Об этом заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов. По его словам, это только подталкивает Пхеньян к новым действиям.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить