Член общественного совета МВД поддержал журналиста-джихадиста?

Российские СМИ сообщили о задержании при проверке документов автора "Новой газеты" Худоберди Нурматова, прятавшегося под псевдонимом Али Феруз. Он оказался нелегальным мигрантом, после чего "на него составили протокол по статье "Незаконное проживание и въезд на территорию России".

Однако, при дальнейшей проверке выяснилось, что "Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную запрещённую организацию "Ат-Такфир валь хиджра" и "полицейские Казани вели розыск Нурматова".

"Против журналиста давал показания осуждённый по статье 205.1 "Вовлечение в террористическую деятельность". 30-летний житель Тамбова Алексей Никитин в своём допросе указал, что в экстремистскую организацию вовлекал его именно Худоберди Нурматов. Изложенные факты будут проверены, сейчас для допроса журналиста на место выехали оперативники уголовного розыска",- сообщает Life.ru, ссылаясь на собственные источники.

Также издание Life сообщает, что в прошлом году Нурматов просил в России временного убежища, для чего "подавал соответствующие документы в миграционную службу МВД".

При этом "в своих документах он предоставил положительную характеристику от лица руководителей издания".

Стоит напомнить, что главный руководитель (главный редактор) "Новой газеты" Дмитрий Муратов является членом общественного совета при МВД Российской Федерации.

 Дмитрий Муратов уже заявил, что "биография журналиста была досконально проверена МВД России и сам Али Феруз находится в ожидании получения российского вида на жительство".

Впрочем, сам Дмитрий Муратов уже заявил, что задержания его внештатного сотрудника-нелегала "требовали власти Узбекистана, откуда журналист уехал несколько лет назад, после попыток его вербовки местными спецслужбами".

"Редакция будет защищать Али Феруза. Никаких доказательств того, что он  вербует террористов, нет От кого идут обвинения в его адрес в вербовке террористов мне не известно Когда мы озаботились тем, что хотели бы сотрудничать в Ферузом, в МВД не было к нему по всем их учетам, проверкам ни одной претензии",- рассказал Муратов НСН.

"Сам Феруз в настоящий момент находится в ожидании получения российского вида на жительство",- заявил Муратов, добавив - он "категорически отвергает все подозрения, выдвигаемые правоохранительными органами в отношении Феруза".

Главред "Новой газеты" также поделился, что "в настоящее время наняты адвокаты, чтобы помешать его экстрадиции".