Корабль "Виктор Леонов" замечен у побережья США

Российский корабль-разведчик замечен у восточного побережья США

Российский корабль-разведчик «Виктор Леонов» замечен у восточного побережья США. По данным командования американских ВВС, судно находилось в международных водах приблизительно в 37 км к юго-востоку от базы подводных лодок Кингс-Бей в штате Джорджия, сообщает FoxNews.

Российский корабль не заходил в территориальные воды США, которые начинаются в 22,2 км от побережья.

О появлении «Виктора Леонова» недалеко от базы американских подводных лодок в штате Коннектикут сообщалось в феврале. В своем интервью NBC News представители береговой охраны Новой Англии, в которую входит штат Коннектикут отметили, что российское электронное оборудование для прослушки является устаревшим и способно ловить только радиосигналы с кораблей, берега, а также коммерческие радиопередачи.

По словам офицера военной базы. он надеется, что россияне "с удовольствием прослушивают [радио] Classic 101". Он подчеркнул, что корабль «Виктор Леонов» демонстрирует примитивность российской системы электронной прослушки и то, как далеко позади она находится от американских технологий.

Корабли такого типа являются основой разведывательного флота России. Они создавались для решения задач в морской и ближней океанской зоне. Как пояснил Politonline капитан 1 ранга Северного флота в отставке Владислав Ершевский, "это корабль, который не только пишет профили звуковые всех подлодок и кораблей, но и все радиоизлучения, электромагнитные излучения - радаров, ПВО, ракет, кораблей, самолетов. За параметрами которых разведки, обычно, гоняются, вынуждая включать, чтобы потом подавлять РЭБ, например.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *