"Роснефть" опять поставляет Украине дизтопливо

К вопросу о "блокаде": Россия возобновила поставки дизельного топлива на Украину

Трубопроводные поставки дизельного топлива на Украину возобновила в конце прошлой недели "Роснефть". Об этом сообщил РИА "Новости" советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"Возобновили прокачку в конце прошлой недели, "Роснефть" оформила необходимые документы", — сказал Демин, добавив, что план прокачки на март в этом направлении составляет 140 тысяч тонн.

С 8 февраля РФ прекратила трубопроводные поставки дизтоплива на Украину. В Минэнерго РФ тогда отмечали, что у России нет межправсоглашений по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и на Украину. Поставки дизтоплива по трубе ведут компании, исходя из своей экономической выгоды. До недавнего времени дизтопливо из России на Украину по трубопроводам поставляла одна "Роснефть". Однако в феврале она не оформила необходимые документы на прокачку и не возобновила поставки в марте.

10 марта "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщил о прекращении поставок дизельного топлива по ведущему из России на Украину трубопроводу, связав приостановку прокачки горючего с отсутствием у экспортеров необходимых документов, выдачей которых занимается Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Позднее начальник управления экспортного контроля ФСТЭК Андрей Никольский сообщил ТАСС, что его ведомство не запрещало поставку на Украину дизельного топлива по трубопроводу.

В то же время, по словам Игоря Демина, поставки нефтепродуктов в Белоруссию по трубопроводу российские компании не осуществляют.

Как сообщили сегодня ряд белорусских СМИ, ряд российских компаний, имеющих сети АЗС в Белоруссии, якобы получили рекомендацию о сокращении поставок дизтоплива от Минэнерго. Связано это с тем, что "в республике наличествует большой объем мощностей по переработке нефти"

Собственные сети автозаправочных станций в Белоруссии есть у "Лукойла", "Газпром нефти" и "Татнефти". В последнее время компании предпочитают завозить дизтопливо из России. Кроме того, в 2016 году в небольших количествах ввозился бензин различных марок.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить