На побережье Черного моря развернулись "Бастионы"

В Новороссийске проходят учения Черноморского флота

Черноморский флот проводит учения в рамках проверки Новороссийской военной базы. На побережье Черного моря развернулись ракетные комплексы "Бастион", в учениях принимают участие более 10 корабле и 100 единиц техники, сообщает пресс-центр Черноморского флота.

Расчеты береговых ракетных комплексов "Бастион" выполнили электронные пуски по надводным целям, на берег моря выдвинулись расчеты самоходных артиллерийских комплексов "Берег", которые будут отрабатывать противодесантные действия.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Крыму российский военно-морской флот развернет зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Бук".Их задача — защита кораблей, подводных лодок и судов Черноморского флота от самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. В случае необходимости "Буки" вместе с зенитно-ракетными системами С-300 и С-400 Воздушно-космических сил России полностью закроют небо над полуостровом и Черным морем.

Новые ЗРК поступят на вооружение 1096-го зенитно-ракетного полка (ЗРП), который базируется в Севастополе. На первом этапе ЗРП получит комплексы "Бук-М2", а в последующем — более совершенные "Бук-М3". Правда, точная дата начала перевооружения пока неизвестна. Сейчас на вооружении 1096-го полка стоят зенитно-ракетные комплексы "Оса".

В западной части Крыма на боевое дежурство заступит еще один полк зенитных ракетных систем С-400 "Триумф". Это произойдет до конца года. Сейчас в Крыму уже развернут полк С-400. Он дислоцирован в Феодосии.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить