Вашингтон хочет выйти из "бесполезного" СПЧ ООН

США грозят забыть о правах человека в ООН

Покинуть Совет ООН по правам человека могут США, если организация не проведёт "значительные реформы". При этом самое большое недовольство Вашингтона вызывает тот факт,что в организации состоят такие страны-нарушители прав человека, как Китай, Египет и Саудовская Аравия.

Об этом пишет журнал Foreign Policy, ссылаясь на письмо госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которое тот направил правозащитным учреждениям, а также на собственные источники в Госдепе.

На этой неделе Тиллерсон довел до сведения девяти некоммерческих организаций, занимающихся защитой прав человека вместе с ООН, что Вашингтон намерен покинуть СПЧ, если руководство не начнет «значительные реформы».

«Если они не проведут эти реформы, мы собираемся подвергнуть сомнению ценность нашего членства. Мы не исключаем и возможность выхода (из СПЧ)», - приводит журнал слова одного из старших помощников Тиллерсона.

Госсекретарь также отмечает, что США продолжают «оценивать эффективность» СПЧ и сохраняют при этом скептицизм насчет преимуществ членства в организации, где состоят также Саудовская Аравия, Египет и Китай.

Создается впечатление, что в самих США никаких проблем с правами человек нет. Так ли это? Еще в докладе, представленном Госдуме МИД России указывалось: "Неравенство избирательных прав, расизм, пытки в тюрьмах, издевательства над детьми, педофилия, цензура и торговля людьми - это неполный список проблем с правами человека в США". 

В докладе также говорилось, что существующие в американском обществе проблемы с правами человека «резко контрастируют с претензиями США на роль глобального лидера в деле защиты демократических ценностей".

Авторы документа напомнили, что США по-прежнему не ратифицировали конвенции, запрещающие торговлю людьми, принуждение к проституции, расовую дискриминацию, а также похищение людей. Всего таких соглашений в докладе МИДа перечислено 17. Авторы документа напоминают, что США взяли на себя обязательства по выполнению лишь трех из девяти основных договоров по правам человека.

Можно вспомнить и о длинном списке претензий, который имеет к США  и сам Совет ООН по правам человека, среди которых и смертная казнь, и расовая дискриминация, и жестокое обращение с заключенными, и тюрьма в Гуантанамо, где узники содержатся без открытого суда и следствия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить