Лаптева завысила оклад Страшнову в восемь раз: возбуждено уголовное дело

Против чиновницы Минкомсвязи, завысившей оклад главе "Почты России", возбуждено дело

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой, передает ТАСС.

По версии следствия, Ирина Лаптева рассчитала Дмитрию Страшнову вознаграждение в заведомо завышенном размере — 95,4 млн рублей вместо 13,4 млн. Дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий".

Отмечается, что в марте 2014 года руководство Минкомсвязи поручило Лаптевой подготовить трудовой договор с гендиректором "Почта России" Дмитрием Страшновым. По версии следствия, Лаптева, действуя в пользу Страшнова, превысила свои должностные полномочия и рассчитала ему завышенный в восемь раз должностной оклад генерального директора ФГУП "Почта России".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов назвал "перегретой" ситуацию вокруг начисления ему премии в 95,4 миллиона рублей. По его словам, вознаграждение было рассчитано в соответствии с действующим законодательством.

Страшнов добавил, что во всех действиях, связанных с расчетом вознаграждения, и "Почта России", и Министерство связи и массовых коммуникаций руководствовались только законными актами, которые применяются ко всем госкомпаниям. Если кто-то считает эти нормативные документы некорректными, добавил руководитель "Почты России", тогда нужно менять систему в целом и пересчитывать вознаграждения всем руководителям госкомпаний.

Напомним, что генпрокуратура посчитала незаконной выплату Дмитрию Страшнову вознаграждения более чем в 95 миллионов рублей и попросила возбудить дело в отношении главы "Почты России". Ведомство усмотрело в этом злоупотребление полномочиями. Кроме того, в халатности заподозрили двух руководителей департаментов Минкомсвязи РФ, которые принимали решение о выплате премии. 

Дмитрий Страшнов занял должность гендиректора "Почта России" в 2013 году после ухода чиновника Александра Киселева, возглавляющего государственную организацию с 2009 года. Далее управленец стал членом наблюдательного совета "Почта Банка" в январе 2016 года.

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить