WikiLeaks "прошелся" по нидерландским партийным лидерам

WikiLeaks опубликовал архивы о партийных лидерах Нидерландов в канун выборов

Скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал документы, касающиеся премьер-министра Нидерланжов Марка Рютте и его соперника на выборах Герта Вилдерса. Рютте посвящено 1699 файлов, Вилдерсу — 1392, сообщает РИА "Новости".

Выборы состоятся уже 15 марта, оба лидера идут почти на равных, но "Народная партия за свободу и демократию" (WD), которую возглавляет Рютте, лидирует. За нее готовы отдать свои голоса 18% респондентов, в этом случае партия получит 27 мест из 150. Крайне правая "Партия свободы" (PVV), во главе которой стоит Вилдерс, может получить 16% голосов и занять 24 парламентских места.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сейчас Нидерланды находятся в конфликте с Турцией. Самолет с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу не смог сесть в Нидерландах. Власти страны отказали в выдаче разрешения на посадку. Министр должен был выступить в Роттердаме перед турецким сообществом с речью, посвященной конституционной реформе в Турции.

Тогда премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не будет извиняться перед Турцией за случившееся с турецким министром Мевлютом Чавушоглу. Напротив, он считает, что извиняться должна как раз турецкая сторона.

Конфликт между Турцией и Нидерландами получил продолжение. Послу королевства в Анкаре запретили въезд в Турцию. Об этом сообщил вице-премьер республики Нуман Куртулмуш. Однако на этом обиженная действиями голландских властей страна не остановилась. Куртулмуш известил об отмене всех государственных встреч министерского уровня и выше с представителями Нидерландов. Кроме того, он рекомендовал парламенту Турции отменить дружественные соглашения между Анкарой и Амстердамом.

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

 

 

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *